Numismatic Auction 56

Caracalla (211-217) ...

Lot 151

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 285 AG (g 3,36) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 152

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ VOTA SVSCEPTA XX, gli imperatori sacrificanti - RIC 181 AG (g 3,50) RR - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 153

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 524a AE (g 25,44) RR Fondi ritoccati - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lot 154

Roman coins Empire

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,00) - BB+

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 155

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Securitas seduta a s. porge il globo - RIC 20 AG (g 3,26) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 156

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. con due insegne - RIC 3 AG (g 2,37) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 157

Roman coins Empire

225,00 €
Diadumeniano (217-218) ...

Lot 158

Roman coins Empire

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. con tre insegne - RIC 102 AG (g 3,42) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 159

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) ...

Lot 160

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,74) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 161

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 155 AG (g 4,85) - qSPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 162

Roman coins Empire

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,95) - qSPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 163

Roman coins Empire

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,96) Ex Christie’s 1984, lotto 76 - BB+

Aquilia Severa (moglie ...

Lot 164

Roman coins Empire

Aquilia Severa (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 225 AG (g 2,56) - SPL

Giulia Maesa (ava di ...

Lot 165

Roman coins Empire

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 421 AE (g 20,17) RR Ex Nomisma 38, lotto 353 con ... - BB+

Alessandro Severo ...

Lot 166

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Antoniniano battuto da Traiano Decio - Busto radiato a d. - R/ CONSECRATIO, aquila ad ali spiegate volta a s. ... - SPL

Orbiana (moglie di ...

Lot 167

Roman coins Empire

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 655 AE (g 19,26) RR Ritocchi, in ... - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 168

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 345 AG (g 2,95) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 169

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità seduta a s. - RIC 679 AE (g 24,60) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 170

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,20) - SPL

Paolina (moglie di ...

Lot 171

Roman coins Empire

Paolina (moglie di Massimino) Denario - Busto velato a d. - R/ CONSECRATIO, pavone stante di fronte - RIC 1 AG (g 3,18) R Bellissimo ... - SPL+/qFDC

Massimo (235-238) ...

Lot 172

Roman coins Empire

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 1 AG (g 2,92) - BB+/qSPL

Massimo (235-238) ...

Lot 173

Roman coins Empire

Massimo (235-238) Sesterzio - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 13 AE (g 23,54) - BB

Balbino (238) ...

Lot 174

Roman coins Empire

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 10 AG (g 4,54) - qSPL

380,00 €
Gordiano III (238-244) ...

Lot 175

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ MARS PROPVG, Marte andante a d. - RIC 145 AG (g 5,14) Con cartellino Rauch. Di ... - FDC

Filippo I (244-249) ...

Lot 176

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PM TRP II COS PP, l’imperatore seduto a s. - RIC 2b AG (g 5,54) Dalla vendita ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 177

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ AETERNITAS AVG, elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 12,68) RR Colorazione scura, ... - FDC

Filippo II (244-249) ...

Lot 178

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC manca (cfr. 241) AG (g ... - SPL+/SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 179

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, Antilope stante a s. - RIC 264a AE (g 15,30) Dalla vendita ... - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 180

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 15,48) Campi leggermente ritoccati - BB+

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
Online auction
Ends: 17 10 2017 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 11:00 CET
Ends: 17 10 2017 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 536-1135)
Online auction
Ends: 17 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 14:30 CET
Ends: 17 10 2017 18:30 CET

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
Online auction
Ends: 18 10 2017 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 09:30 CET
Ends: 18 10 2017 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
Online auction
Ends: 18 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 14:30 CET
Ends: 18 10 2017 18:30 CET