• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1921

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 M - Nomisma 928; Pag. 530 AG R - SPL+

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1922

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 931; Pag. 533 AG RRR Minimi graffietti nel campo del R/ ma ... - SPL+

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1923

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M valore - Nomisma 929; Pag. 532 AG Sigillato FDC da Alessio Novelli - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1924

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933; Pag. 535 AG In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale con bella ... - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1925

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Pag. 538 CU Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1926

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940; Pag. 540 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1927

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944; Pag. 544 CU Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1928

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954; Pag. 552 CU Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1929

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 T - Nomisma 963; Pag. 561 CU R Errore di zecca coniato da un solo lato. Poroso - BB

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1930

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970; Pag. 567 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Diffusi segnetti e minima traccia ... - BB

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1931

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Nomisma 971; Pag. 568 AU RR Bei fondi - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1932

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972; Pag. 569 AU R Minimi graffietti al D/ ma bei fondi, di qualitร  non facile a reperirsi - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1933

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972; Pag. 569 AU R Graffio al R/ - qSPL/SPL

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1934

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975; Pag. 572 AU R - SPL+/FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1935

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976; Pag. 573 AU RR Graffi sul volto al D/, ma esemplare di ottima qualitร  - SPL+/FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1936

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977; Pag. 574 AU RRR In slab NGC MS-61. Minimi graffietti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1937

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983; Pag. 580 AU RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1938

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1939

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 - Nomisma 985; Pag. 582 AU Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore. Minimi graffietti nel campo del ... - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1940

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 - Nomisma 986; Pag. 583 AU Modesto difetto di conio al D/ - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1941

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988; Pag. 585 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1942

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Il primo 1 ribattuto - Pag. 586 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1943

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992; Pag. 589 AG R In slab NGC AU-58 - SPL

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1944

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993; Pag. 590 AG In slab PCGS MS-63 - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1945

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993; Pag. 590 AG Minimo graffietto sul collo al D/ e modesti colpetti al bordo ma stupenda ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1946

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993; Pag. 590 AG Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1947

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996; Pag. 593 AG Conservazione eccezionale con i fondi lucenti - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1948

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998; Pag. 595 AG R In slab NGC MS61 - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1949

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998; Pag. 595 AG R - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1950

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001; Pag. 598 AG - qFDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST