• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1951

Savoia and Regno d'Italia coins

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003; Pag. 600 AG In slab PCGS MS66+, il miglior esemplare censito. Di eccezionale qualità. ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1952

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003; Pag. 600 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1953

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 - Nomisma 1005; Pag. 602 AG In slab PCGS MS64. Splendida patina iridescente - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1954

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006; Pag. 603 AG Sigillata FDC da Raffaele Negrini - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1955

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009; Pag. 606 AG In slab NGC MS-66. Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1956

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009; Pag. 606 AG Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1957

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011; Pag. 608 AG R In slab NGC MS-63 - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1958

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011; Pag. 608 AG R In slab NGC MS62 - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1959

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012; Pag. 609 AG RR In slab NGC MS63. Delicata patina iridescente - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1960

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1961

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012; Pag. 609 AG RR Delicata patina iridescente - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1962

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012; Pag. 609 AG RR Minima macchia al D/ - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1963

Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 Centesimi 1894 - P.P. 130 NI (g 3,40) RRR - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1964

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1895 - Nomisma 1021; Pag. 617 CU R - SPL

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1965

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Nomisma 1022; Pag. 618 CU R - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1966

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 - Nomisma 1024; Pag. 620 CU R In slab PCGS MS65RB. Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1967

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 - Nomisma 1024; Pag. 620 CU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1968

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039; Pag. 632 AG In slab NGC MS64. Delicata patina iridescente - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1969

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040; Pag. 633 AG R In slab PCGS AU50 “Broadstruck”. Interessante e rarissimo ... - BB/BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1970

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Johnson - P.P. 139 MD (g 16,85) Colpi al bordo e graffietti - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1971

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046; Pag. 639 AU RR Conservazione eccezionale. Un esemplare qFDC presentato ... - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1972

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046; Pag. 639 AU RR Minimi hairlines ma splendido esemplare - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1973

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051; Pag. 644 AU R Minimi graffietti sul collo al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1974

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054; Pag. 645 AU RR Colpetto al bordo - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1975

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1055; Pag. 646 AU - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1976

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Nomisma 1057; Pag. 648 AU R In slab NGC MS65 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1977

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 - Nomisma 1059, 1071; Pag. 650 e 661 AU RRR Lotto di due monete - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1978

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 Prova - Nomisma P9; P.P. 169 AU RRRR In bustina d’epoca della Regia Zecca. Le monete ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1979

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066; Pag. 656 AU R Minimi graffietti ma di notevole qualità per questa moneta ... - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1980

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066; Pag. 656 AU R Minimi graffietti - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST