• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2011

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102; Pag. 688 AU RRR Oro rosso. Conservazione eccezionale. Nell’asta Nomisma 39 ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2012

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102; Pag. 688 AU RR Un minimo graffietto al D/ - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2013

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Bordo stretto - Nomisma 1106; Pag. 691 AG R In slab PCGS MS65. Bella patina delicata - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2014

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Bordo largo - Nomisma 1107; Pag. 691 AG RR In slab PCGS MS65. Bella patina delicata - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2015

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110; Pag. 692 AG Minimo graffietto nel campo del D/ - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2016

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1111; Pag. 692a AG - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2017

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114; Pag. 694 AG R In slab PCGS MS65 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2018

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114; Pag. 694 AG R Minimi segnetti - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2019

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116; Pag. 695 AG In slab PCGS MS66. Bella patina delicata - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2020

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116; Pag. 695 AG R Minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2021

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1931 - Nomisma 1117; Pag. 696 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2022

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121; Pag. 700 AG - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2023

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128; Pag. 706 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. Graffietti nel campo del D/ e ... - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2024

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129; Pag. 707 AG - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2025

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129; Pag. 707 AG Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2026

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa - Nomisma P24; P.P. 221 AG (g 24,98) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2027

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130; Pag. 708 AG RR Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2028

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130; Pag. 708 AG RR Bellissimo esemplare con delicata patina - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2029

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 - Nomisma 1131; Pag. 709 AG R In slab NGC MS66. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2030

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139; Pag. 714 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Insignificante colpetto al ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2031

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1937 - Nomisma 1145; Pag. 720 AG Graffietto sulla testa al D/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2032

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151; Pag. 725 AG RR Colpetto al bordo - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2033

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152; Pag. 726 AG R In slab NGC MS62 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2034

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152; Pag. 726 AG R Minimi graffietti al D/ e difetto al bordo - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2035

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 (ma senza indicazione del valore) Progetto Johnson - P.P. SJ68 AL (g 4,08) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2036

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153; Pag. 727 AG RRR Moneta di eccezionale rarità a reperirsi in stato zecca ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2037

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153; Pag. 727 AG RRR Minimi graffietti al D/ e minimo colpetto al bordo ma ... - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2038

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154; Pag. 728 AG RR In slab NGC AU55 - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2039

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154; Pag. 728 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2040

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155; Pag. 729 AG Sigillato FDC da Novelli Alessio - FDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST