• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2041

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155; Pag. 729 AG Sigillato FDC da World Filcoins Collections - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2042

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156; Pag. 730 AG Una insignificante mancanza nel campo del D/ altrimenti - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2043

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156; Pag. 730 AG Sigillato FDC da Novelli Alessio - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2044

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158; Pag. 732 AG In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2045

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160; Pag. 734 AG RR Minimi colpetti al bordo - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2046

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario - Nomisma 1162; Pag. 736 AG - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2047

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 - Nomisma 1161; Pag. 735 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2048

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Nomisma P29; P.P. 241 AG (g 10,04) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2049

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova - P.P. 250 NI RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2050

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova - P.P. 250 NI (g 9,93) RR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2051

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Nomisma 1167; Pag. 741 NI - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2052

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168; Pag. 742 NI Modesta ossidazione al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2053

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1926 - Nomisma 1170; Pag. 744 NI R Sigillato FDC โ€œEccezionaleโ€ da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2054

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1926 - Nomisma 1170; Pag. 744 NI R In slab PCGS MS63 - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2055

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 - Nomisma 1171; Pag. 745 NI RR - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2056

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano - Nomisma 1410 AG (g 12,07) RR Marcato 800 nel campo del R/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2057

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano - AL (g 4,16) RRR Contromarcato B23 al R/ e col D/ quasi completamente liscio ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2058

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1935 - Nomisma 1179; Pag. 753 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2059

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180; Pag. 754 NI R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2060

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2061

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191; Pag. 761 AC RR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2062

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 - Nomisma 1192; Pag. 762 AC R - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2063

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Nomisma 1193; Pag. 763 AG Sigillato FDC da Numismatica Subalpina - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2064

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194; Pag. 764 AG Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2065

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195; Pag. 765 AG RR Graffietto sulla guancia e minime macchie verdi al bordo, ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2066

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195; Pag. 765 AG RR Colpetto al bordo e minimi graffietti al D/ - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2067

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1906 - Nomisma 1196; Pag. 766 AG - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2068

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Nomisma 1197; Pag. 767 AG - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2069

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 - Nomisma 1198; Pag. 768 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2070

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1909 - Nomisma 1199; Pag. 769 AG Minimi graffietti - FDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST