• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Traiano Decio (249-253) ...

Lot 181

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. - RIC 10b AG (g 3,65) - SPL

Traiano Decio (249-253) ...

Lot 182

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 126d AE (g 15,88) - BB+

Erennia Etruscilla ...

Lot 183

Roman coins Empire

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 58b AG (g 3,32) - SPL

Erennia Etruscilla ...

Lot 184

Roman coins Empire

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 17,72) Ex Aes Rude ... - SPL

Erennia Etruscilla ...

Lot 185

Roman coins Empire

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Dupondio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136d AE (g 9,18) - BB+

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 186

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 5,20) Di insolito peso - SPL/SPL+

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 187

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,66) - SPL/SPL+

Emiliano (253) ...

Lot 188

Roman coins Empire

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 8 AG (g 3,80) R Frattura del tondello ma bell’esemplare. ... - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lot 189

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La lupa stante a d. allatta i gemelli - RIC 628 MI (g 3,98) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lot 190

Roman coins Empire

Postumo (260-268) Sesterzio (zecca gallica) Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. - RIC 143/147 AE (g 27,52) Di notevole peso e ... - SPL

Postumo (260-268) ...

Lot 191

Roman coins Empire

Postumo (260-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a destra - RIC 144 AE (g 19,55) - BB

Mario (270) Antoniniano ...

Lot 192

Roman coins Empire

Mario (270) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Due mani unite - RIC 5 AE (g 2,56) R - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lot 193

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 71 MI (g 2,50) - SPL

Probo (278-284) ...

Lot 194

Roman coins Empire

Probo (278-284) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ SISCIA PROBI AVG, Siscia seduta tra i due fiumi - RIC 765 AE (g 3,54) RR Fondi ... - BB/BB+

Carausio (287-293) ...

Lot 195

Roman coins Empire

Carausio (287-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 374 AE (g 5,38) Ex Nomisma 45, lotto ... - SPL

Carausio (287-293) ...

Lot 196

Roman coins Empire

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 476 AE (g 4,06) Ex Artemide 34, lotto 144 ... - SPL

Alletto (293-296) ...

Lot 197

Roman coins Empire

Alletto (293-296) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - cfr. RIC 94-95 AE (g 4,36) RR Ex Artemide ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lot 198

Roman coins Empire

Diocleziano (284-305) Argenteo (Siscia) Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 32a AG (g 2,76) Piccola ... - qFDC/FDC

Diocleziano (284-305) ...

Lot 199

Roman coins Empire

Diocleziano (284-305) Argenteo (Siscia) Testa laureata a d. - R/ VICTORIAE SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 16a AG (g 2,81) ... - FDC

Massimiano (286-305) ...

Lot 200

Roman coins Empire

Massimiano (286-305) Argenteo (Siscia) Testa laureata a d. - R/ VICTORIAE SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 37b AG (g 3,20) ... - FDC

Massimiano (286-305) ...

Lot 201

Roman coins Empire

Massimiano (286-305) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ La Quiete e la Provvidenza stanti - RIC 676 AE (7,88) Pesantemente ritoccato - BB

Costanzo Cloro (293-305) ...

Lot 202

Roman coins Empire

Costanzo Cloro (293-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 35a AG (g 3,10) Bella patina ... - SPL+

Massimino II (306-311) ...

Lot 203

Roman coins Empire

Massimino II (306-311) Quinario in mistura (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Il Sole in quadriga di fronte - RIC 826 MI (g 3,36) RR ... - SPL

Costantino (306-337) ...

Lot 204

Roman coins Empire

Costantino (306-337) Quinario in mistura (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie - RIC 208A MI (g 2,38) RR - BB+/SPL

Costantino (306-337) ...

Lot 205

Roman coins Empire

Costantino (306-337) Quinario in mistura (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie - RIC 208A MI (g 3,06) RR - BB

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 206

Roman coins Empire

Vetranio (350) Maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS, l’imperatore stante a s. - RIC 126 MI (g 4,78) - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lot 207

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, l’imperatore andante a d. trascina un ... - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 208

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 218 AG (g 2,24) - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lot 209

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Siliqua (Constantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 309 AG (g 2,25) Porosità ai margini - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 210

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 106 AE (g 8,26) - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST