• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2071

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa - P.P. 259 AG RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2072

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1916 - Nomisma 1204; Pag. 774 AG R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2073

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1917 - Nomisma 1205; Pag. 775 AG Lotto di cinque esemplari, ciascuno in slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2074

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1921 Prova - P.P. 267 NI RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2075

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1922 - Nomisma 1206; Pag. 776 NI - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2076

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Nomisma 1210; Pag. 779 NI Tiratura di 500 esemplari. In slab PCGS MS65 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2077

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Nomisma 1210; Pag. 779 NI Tiratura di 500 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2078

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1927 - Nomisma 1211; Pag. 780 NI RR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2079

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1927 - Nomisma 1211; Pag. 780 NI RR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2080

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1931 - Nomisma 1214; Pag. 784 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2081

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219; Pag. 789 NI R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2082

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 - Nomisma 1220; Pag. 790 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2083

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 R - Nomisma 1238; Pag. 803 NI In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale, mai visto ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2084

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50, 20, 10 e 5 Centesimi 1920 - P.P. manca NI, CU RRRR Lotto di otto monete tutte datate 1920 in astuccio ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2085

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239; Pag. 804 NI RRR In slab NGC MS61 - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2086

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239; Pag. 804 NI RRR - SPL/BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2087

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240; Pag. 805 NI RR Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2088

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240; Pag. 805 NI RR - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2089

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242; Pag. 807 NI Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2090

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242; Pag. 807 NI - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2091

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243; Pag. 808a NI R Tiratura di 500 esemplari. In slab NGC MS65 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2092

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1928 - Nomisma 1245; Pag. 810 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. In slab PCGS MS66 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2093

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1931 - Nomisma 1248; Pag. 813 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2094

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 Prova - P.P. 283 NI RRR Sigillata FDC da Sebastiano Mazzarino - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2095

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253; Pag. 821 NI R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2096

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Nomisma 1266; Pag. 827 NI R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2097

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1905 Progetto Johnson - P.P. 291 NI (g 4,04) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2098

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1905 Progetto Johnson - P.P. 292 BR RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2099

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano - cfr. Nomisma 1411 CU (g 11,66 + 11,62) RRRR Coniazione ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2100

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Progetto S. J. - P.P. 298 NI (g 3,95) RR - SPL+

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST