• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2101

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Progetto S. J. - P.P. 298 NI (g 4,03) RRR Interessante versione sabbiata - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2102

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensioni a proporsi per monete da 20 Centesimi 1907 - P.P. 304 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2103

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 - Nomisma 1268; Pag. 829 NI - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2104

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1289; Pag. 850 NI Colpetto al bordo - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2105

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1291; Pag. 851 NI Colpetto al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2106

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo debolmente rigato - Nomisma 1292 NI - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2107

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 - Nomisma 1275; Pag. 836 NI - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2108

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1293; Pag. 852 NI R In slab PCGS MS65. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2109

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 - Nomisma 1279; Pag. 840 NI R Tiratura di 500 esemplari. In slab PCGS MS63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2110

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 - Nomisma 1279; Pag. 840 NI R Tiratura di 500 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2111

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1931 - Nomisma 1284; Pag. 845 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2112

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294; Pag. 853 NI RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2113

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294; Pag. 853 NI RR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2114

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - P.P. 316; KM PN1 AE In slab NGPF65. Conservazione eccezionale ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2115

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - P.P. 324 AL (g 3,05) RRRR Con certificato di autenticitร  della Numismatica ... - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2116

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P51; P.P. 323 CU RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2117

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 - Nomisma 1307; Pag. 862 CU RRRR Moneta coniata in pochissimi esemplari in occasione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2118

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 Contorno liscio - Luppino PP249; P.P. 331 NI (g 2,93 - ร˜ 18,5 mm) RRR ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2119

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 Contorno liscio - P.P. 327 NI (g 2,98 - ร˜ 18,5 mm) RRR Numerosi colpi al ... - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2120

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio e rigato alternati - P.P 332 NI (g 3,00) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2121

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 - Nomisma 1309; Pag. 863 CU - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2122

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Nomisma 1310; Pag. 864 CU R In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2123

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1921 - Nomisma 1312; Pag. 866 CU In slab PCGS MS66RB. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2124

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1926 - Nomisma 1317; Pag. 871 CU In slab PCGS AU58 โ€œbroadstruckโ€. Evidente ed ... - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2125

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1341; Pag. 892 CU R Rame rosso - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2126

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1912 - Nomisma 1343; Pag. 894 CU In slab PCGS MS65RB - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2127

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto - Nomisma 1345; Pag. 895a CU RR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2128

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1915 - Nomisma 1346; Pag. 896 CU Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2129

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto - P.P. 372 FE-NI (g 2,04) Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2130

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto - P.P. 370 var. FE-NI (g 2,06) Ossidazione sul collo al D/ - FDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST