• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2131

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 - Nomisma 1348; Pag. 897 CU R Patina non omogenea - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2132

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1937 Spiga - Nomisma 1368; Pag. 916 CU R In slab PCGS MS65RB - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2133

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936-1939 Impero - CU Lotto di quattro monete - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2134

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1939-1943 Impero - BR Lotto di cinque monete - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2135

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1381; Pag. 929 CU RR Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2136

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1910 - Nomisma 1385; Pag. 933 CU R In slab PCGS MS65RB - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2137

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1910 Variante “quattro mani” - Gig. manca (segnalata solo quella del 1915) CU RRRR In ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2138

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1392; Pag. 940 CU RRR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2139

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1392; Pag. 940 CU RRR - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2140

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Valore Cifra 9 della data su 0 - Nomisma 1396a RR CU - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2141

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1397; Pag. 945 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2142

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1397; Pag. 945 CU RR Sigillato FDC da Umberto Moruzzi - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2143

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1397; Pag. 945 CU RR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2144

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo o gettone per la visita del presidente francese in Italia nel 1901 - Mont. 695 AL (g 0,67) RRRR ... - BB

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2145

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 Prova - Nomisma P63; P.P. 391 AG (g 28,12) RR In slab PCGS SP63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2146

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova sabbiata - Nomisma P64; P.P. manca AG (g 11,72) RR Nell’asta Nomisma 45 del ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2147

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Nomisma 1418; Pag. 962 AG R Graffietti sulla guancia al D/ - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2148

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 - Nomisma 1419; Pag. 963 AG R In slab PCGS MS64+. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2149

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1920 - Nomisma 1420; Pag. 964 AG RRR In slab PCGS AU50. Nell’asta Nomisma 45 del 2012 ... - BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2150

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1915 - Nomisma 1425; Pag. 969 AG RR In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2151

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426; Pag. 970 AG R In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2152

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 - Nomisma 1429; Pag. 973 CU In slab NGC MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2153

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 - Nomisma 1431; Pag. 975 CU RR Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2154

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Nomisma 1433; Pag. 977 CU Graffietto sul mento al D/ - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2155

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Nomisma 1433; Pag. 977 CU Minimi colpetti al bordo e leggera ossidazione verde al ... - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2156

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 - Nomisma 1434; Pag. 978 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2157

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 - Nomisma 1434; Pag. 978 CU Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2158

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Nomisma 1437; Pag. 981 CU RR Sigillato “praticamente FDC” da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2159

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1924 - Nomisma 1440; Pag. 984 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2160

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 - Nomisma 1443; Pag. 987 CU R Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST