• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Giuliano II (360-363) ...

Lot 211

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 107 AE (g 8,71) Fondi ritoccati - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 212

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 102 AE (g 8,70) Fondi ritoccati - BB+

Valente (364-378) Solido ...

Lot 213

Roman coins Empire

Valente (364-378) Solido - Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte - RIC 1 AU (g 4,40) R Graffio ... - BB+

Valente (364-378) ...

Lot 214

Roman coins Empire

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 27e AG (g 1,98) - BB/BB+

Graziano (364-378) ...

Lot 215

Roman coins Empire

Graziano (364-378) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 27 AG (g 1,90) - qSPL

Procopio (364-367) ...

Lot 216

Roman coins Empire

Procopio (364-367) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 10 AE (g 2,70) Leggermente ribattuta al ... - SPL

Pulcheria (sorella di ...

Lot 217

Roman coins Empire

Pulcheria (sorella di Teodosio II) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 295 AU (g 4,38) RRR ... - SPL

Pulcheria (sorella di ...

Lot 218

Roman coins Empire

Pulcheria (sorella di Teodosio II) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGGG, la Vittoria stante a s. - RIC 512 AU ... - BB

Leone (457-474) Solido ...

Lot 219

Roman coins Empire

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) ... - FDC/qFDC

Leone (457-474) Solido ...

Lot 220

Roman coins Empire

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) ... - SPL+/qFDC

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 221

Age of migrations

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - qSPL

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 222

Age of migrations

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - BB

IMPERO BIZANTINO ...

Lot 223

Byzantine coins

IMPERO BIZANTINO Anastasio (491-518) Solido - Busto elmato di fronte a d. - R/ Vittoria stante a s., una stella nel campo a d. - Sear 3 AU ... - SPL+

Anastasio (491-518) ...

Lot 224

Byzantine coins

Anastasio (491-518) 0Tremisse - Busto diademato paludato a d. - R/ La Vittoria stante, in esergo CONOB - Sear 8 AU (g 1,48) Di grande ... - SPL+/qFDC

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 225

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto frontale corazzato - R/ La Vittoria stante - Sear 140 AU (g 4,50) - SPL+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 226

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto diademato paludato a d. - R/ La Vittoria stante - Sear 145 AU (g 1,36) Ondulazioni del tondello - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 227

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) 125 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona d’alloro, ... - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 228

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) 120 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona d’alloro ... - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 229

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Nel campo cristogramma su globo, ai lati due stelle a sei punte, ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 230

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma ai lati della croce due stelle in corona ... - BB/BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 231

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro - Sear ... - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 232

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Ottavo di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro - ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 233

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis A. XII - Busto diademato a d. - R/ Simbolo di valore M - Sear 163 AE (g 23,12) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lot 234

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Tremisse (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ La Vittoria stante frontale volta a s. tiene nella ... - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lot 235

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Al centro cristogramma con croce potenziata ai ... - BB+

Tiberio II (578-582) ...

Lot 236

Byzantine coins

Tiberio II (578-582) Solido - Busto diademato e corazzato frontale tiene globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVCCC B Croce su ... - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 237

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse (Roma) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ La Vittoria stante volta a s. tiene nella mano d. ... - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 238

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata su due ... - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lot 239

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Ravenna) Busto frontale paludato adorno di elmo diadema e pendula tiene globo crucigero con la d. ... - BB

Maurizio Tiberio ...

Lot 240

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Siracusa) Busto frontale elmato regge con la mano d. un globo crucigero - R/ Nel campo grande X nei ... - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST