• Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 241

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato frontale tiene un globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVGG, Angelo con lunga croce a d. con ... - qFDC

Focas (602-610) Mezzo ...

Lot 242

Byzantine coins

Focas (602-610) Mezzo follis (Ravenna) Busto frontale con corona crucigera, corazza e paludamento tiene nella mano d. un globo crucigero - ... - MB/BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 243

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - Busti coronati frontali - R/ Croce potenziata - Sear 749 AU (g 4,46) - SPL+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 244

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Ravenna) Busti frontali corazzati paludati con corona crucigera degli imperatori, Eraclio barbuto a s., Eraclio ... - qFDC

Eraclio (610-641) ...

Lot 245

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Tremisse (Ravenna) Busto diademato con croce paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata, in esergo CONOB - ... - BB+/SPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 246

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Tremisse (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ VICTORI HERACLI AVC, nel campo croce potenziata, in ... - qSPL

Eraclio (610-641) Mezza ...

Lot 247

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato drappeggiato a d. - R/ Anepigrafo. Nel campo croce potenziata, in esergo CONOB - ... - BB+

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 248

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis A. X (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 806 AE (g 9,22) Bell’esemplare - SPL

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 249

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis A. XII (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 806 AE (g 4,69) Di stile anomalo, ... - BB

Eraclio (610-641) Mezzo ...

Lot 250

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Mezzo follis (Ravenna) Eraclio stante frontale in abito militare appoggiandosi a una lunga croce calpesta un nemico, a d. ... - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 251

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busto frontale coronato con barba regge con la mano d. un globo crucigero - R/ Nel campo grande I a ... - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 252

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busti affiancati di Eraclio con barba e Eraclio Costantino imberbe tra le due teste croce - R/ Nel ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 253

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busto frontale con corona crucigera e clamis tiene globo crucigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVG H Croce ... - SPL+

Costante II (641-668) ...

Lot 254

Byzantine coins

Costante II (641-668) Quarto di siliqua (Cartagine) Busto frontale coronato con globo crucigero - R/ Croce con due globetti ai lati dentro ... - BB

Costanzo II (641-668) ...

Lot 255

Byzantine coins

Costanzo II (641-668) Follis - L’imperatore stante di fronte - R/ Lettera M - Sear 1002 AE (g 3,52) Bellissimo esemplare con alto rilievo - SPL

Costanzo II (641-668) ...

Lot 256

Byzantine coins

Costanzo II (641-668) Follis (Siracusa) Costante stante con Costantino IV stante alla sua s. regge con la mano d. un globo crucigero - R/ ... - BB

Costanzo II (641-668) ...

Lot 257

Byzantine coins

Costanzo II (641-668) Follis (Ravenna) Busto frontale con corona e clamide tiene con la mano d. un globo crucigero - R/ Numerale M in alto ... - B

Costantino IV (668-680) ...

Lot 258

Byzantine coins

Costantino IV (668-680) Follis (Siracusa) Busto imberbe di Costantino IV corazzato con elmo piumato regge un globo crucigero - R/ Numerale ... - SPL

Costantino IV (668-680) ...

Lot 259

Byzantine coins

Costantino IV (668-680) Follis (Siracusa) Costantino IV stante corazzato regge una lunga lancia con la mano d. e un globo crucigero con la ... - BB

Giustiniano II (685-695) ...

Lot 260

Byzantine coins

Giustiniano II (685-695) Follis (Siracusa) Giustiniano stante con lorica stringe con la d. croce potenziata su tre scalini - R/ Grande M ... - BB+

Giustiniano II (685-695) ...

Lot 261

Byzantine coins

Giustiniano II (685-695) Follis (Siracusa) Giustiniano in trono con clamide tiene globo crucigero con la mano d. nel campo a d. stellar - ... - BB+

Leone III (717-741) 30 ...

Lot 262

Byzantine coins

Leone III (717-741) 30 nummi modulo rettangolare (Roma) Busto frontale con la clamide dell’imperatore - R/ XXX Numerale con sovrastante ... - BB+

Leone III (717-741) ...

Lot 263

Byzantine coins

Leone III (717-741) Follis (Siracusa) L’imperatore stante di fronte - R/ Costantino V stante di fronte - Sear 1531 AE (g 3,21) ... - SPL

Costantino V (741-775) ...

Lot 264

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Solido - Busto di fronte di Costantino V - R/ Busto di fronte di Leone III - Sear 1550 AU (g 4,40) R - SPL+

Costantino V (741-775) ...

Lot 265

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Follis (Siracusa) Busto barbuto di Costantino e imberbe di Leone IV entrambi con clamide tra di loro croce - R/ ... - SPL

Costantino V (741-775) ...

Lot 266

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Mezzo follis (Siracusa) Busti di Costantino V barbuto e Leone IV imberbe indossano la clamide tra le due teste croce ... - qSPL

Niceforo I (802-811) ...

Lot 267

Byzantine coins

Niceforo I (802-811) Follis (Siracusa) Busto coronato di fronte - R/ Busto di fronte di Stauracius - Sear 1612 AE (g 3,61) Bellissimo ... - SPL

Teofilo I (829-842) ...

Lot 268

Byzantine coins

Teofilo I (829-842) Follis - Busto coronato di fronte - R/ Scritta in quattro righe - Sear 1667 AE (g 7,28) - SPL

Leone VI (886-912) ...

Lot 269

Byzantine coins

Leone VI (886-912) Follis - Busto coronato di fronte - R/ Scritta in quattro righe - Sear 1729 AE (g 8,07) Leggermente poroso ma ... - SPL

Costantino X (1059-1067) ...

Lot 270

Byzantine coins

Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore incoronato dalla Vergine Maria - Sear 1848 AU (g ... - qFDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST