• E-Live-Auction 1

E-Live-Auction 1

E-Live-Auction 1

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 185

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/2 MI (g 1,04) - qFDC

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 186

Italian mints

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 AG (g 27,19) RR - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 187

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza d’oro della rosa 1720 - MIR 71/2 AU (g 3,23) RRR - qSPL

MANTOVA Federico II ...

Lot 188

Italian mints

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Scudo d’oro - MIR 446; CNI 145/152 AU (g 3,32) RR Ondulazione del tondello - BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 189

Italian mints

MANTOVA Ferdinando (1612-1626) 7 Soldi - MIR 613 MI (1,63) Con argentatura integra - qSPL

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 190

Italian mints

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) 10 Soldi 1732 - MIR 753/2 MI (g 1,76) - BB

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 191

Italian mints

MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Soldone 1732 - MIR 755/1 CU (g 4,69) - BB

MESSINA Federico II ...

Lot 192

Italian mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 113; MIR 93 MI (g 0,72) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 193

Italian mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 121 MI (g 0,80) - SPL

MESSINA Federico II ...

Lot 194

Italian mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 126; MIR 96 MI (g 0,94) - SPL

MESSINA Federico II ...

Lot 195

Italian mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 144; MIR 104 MI (g 0,83) - SPL

MESSINA Federico II ...

Lot 196

Italian mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro - Spahr 122 MI (g 0,44) - SPL

MESSINA Carlo V ...

Lot 197

Italian mints

MESSINA Carlo V (1516-1556) 2 Tarì 1552 (?) - MIR 292/13 AG (g 5,60) - BB

MESSINA Filippo III ...

Lot 198

Italian mints

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,70) Graffietti al D/ - MB+

MILANO Ottone II  ...

Lot 199

Italian mints

MILANO Ottone II (973-983) Denaro scodellato - MIR 38 AG (g 1,07) - SPL

MILANO Enrico II ...

Lot 200

Italian mints

MILANO Enrico II (1004-1024) Denaro scodellato - MIR 44 AG (g 1,00) - BB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 201

Italian mints

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 8,14) RR Leggermente tosato - qBB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 202

Italian mints

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Grosso da 5 soldi - Crippa 5; MIR 223 AG (g 2,32) Tosato, difetto di conio al R/ - BB

MILANO Carlo II  ...

Lot 203

Italian mints

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387 AG (g 27,60) Piccole screpolature e una macchia al R/ - qSPL

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lot 204

Italian mints

MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 27,56) R - qBB

MILANO Giuseppe II  ...

Lot 205

Italian mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrana 1786 - MIR 455/1 AU (g 11,02) - qBB/BB

MILANO Francesco II  ...

Lot 206

Italian mints

MILANO Francesco II (1799-1800) Sovrana 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,00) - BB

MILANO Francesco II ...

Lot 207

Italian mints

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,50) - BB+

MILANO Francesco II ...

Lot 208

Italian mints

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,17) - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 209

Italian mints

MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,80) Colpo al bordo - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 210

Italian mints

MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1811 Puntali aguzzi 11 su 00 - Gig. 76a AU (g 12,80) Colpetti al bordo - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 211

Italian mints

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 87 AU (g 6,40) Striatura di conio al D/ sulla testa, colpetto al bordo - BB+/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 212

Italian mints

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 88 AU (g 6,40) Minima screpolatura nel campo del D/ - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 213

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 - Gig. 97 AG (g 24,75) - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 214

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 - Gig. 97 AG (g 24,66) - MB

E-Live-Auction 1

25 10 2017 18:00 CEST

Live auction - Start
25 10 2017 18:00 CEST