• E-Live-Auction 2

E-Live-Auction 2

E-Live-Auction 2

Filippo I (244-249 d.C.) ...

Lot 92

Roman coins Empire

Filippo I (244-249 d.C.) Antoniniano IMP M IVL PHILIPPVS AVG Busto radiato e drappeggiato a d. R/ FELICITASS TEMP La Felicitas stante a s. ... - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 93

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù seduta a s. - RIC 53 MI (g 4,92) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 94

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) ...

Lot 95

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ ROMAE AETERNAE, Roma seduta a s. - RIC 85 AG (g 4,42) Modesta ossidazione al R/ - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 96

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 230 MI (g 3,20) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 97

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AETERNIT IMPERI, il Sole a s. - RIC 226 AG (g 3,95) Bell’esemplare dal metallo ... - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 98

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 17,70) - BB

Filippo II (244-249) ...

Lot 99

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 267a AE (g 13,52) Patina artificiale ma bei ... - BB+

Traiano Decio (249-251 ...

Lot 100

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251 d.C.) Antoniniano IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto radiato verso d. R/ ABUNDANTIA AVG L’Abbondanza a d. vuota ... - BB+/BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 101

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti - RIC 41a MI (g 3,74) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 102

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano Busto radiato e drappeggiato a destra R/ La Vittoria avanza a sinistra con corona in mano e ramo di ... - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 103

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 281 MI (g 11,22) Poroso - BB+

Erennia Etruscilla, ...

Lot 104

Roman coins Empire

Erennia Etruscilla, moglie di Traiano Decio Antoniniano Busto diademato e drappeggiato a destra, sotto crescente R/ La Feconditas con ... - BB+

Erennia Etruscilla ...

Lot 105

Roman coins Empire

Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) Antoniniano HER ETRUSCILLA AVG Busto diademato e ornato a d. R/ PUDITITIA AVG La Pudicizia ... - BB+

Erennio Etrusco ...

Lot 106

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 4,05) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 107

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ LIBERTAS AVG, la Libertà stante a s. - RIC 70 MI (g 3,00) - SPL/BB

Treboniano Gallo ...

Lot 108

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Tempio - RIC 90 MI (g 4,40) - SPL/BB

Volusiano (251-253) ...

Lot 109

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) ...

Lot 110

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) ...

Lot 111

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Volusiano sacrificante a s. - RIC 141 MI (g 3,16) Con cartellino di Eugubium ... - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lot 112

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 205 AG (g 3,34) Con cartellino Rauch - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lot 113

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 250 AE (g 15,56) Ex Artemide 15E, lotto 2319 - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 114

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ RESTITVT GALLIAR, l’imperatore e la Gallia - RIC 27 MI (g 3,36) Ex ... - BB+

Vittorino (269-271) ...

Lot 115

Roman coins Empire

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 2,40) Con cartellino Rauch - SPL

Vittorino (269-271) ...

Lot 116

Roman coins Empire

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - AE (g 2,26) - SPL

Vittorino (269-271) ...

Lot 117

Roman coins Empire

Vittorino (269-271) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - AE (g 2,66) Con cartellino Münzen und Medaillen - SPL

Tetrico I (271-273) ...

Lot 118

Roman coins Empire

Tetrico I (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - AE (g 1,72) Di stile barbarico - BB+

Tetrico II (271-273) ...

Lot 119

Roman coins Empire

Tetrico II (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - AE (g 2,08) Di stile barbarico - BB+

Tetrico II (271-273) ...

Lot 120

Roman coins Empire

Tetrico II (271-273) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 2,74) Graffietto sulla guancia - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lot 121

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 150 AE (g 3,50) - SPL