E-Live-Auction 2

Aureliano (270-275) ...

Lot 122

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 71 AE (g 2,83) Graffietti da pulitura al R/ - BB+

Tacito (275-276) ...

Lot 123

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) R/ Marte andante a s. - cfr. RIC 145 MI (g 4,13) - qSPL

Floriano (276) ...

Lot 124

Roman coins Empire

Floriano (276) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITIVM, l’imperatore e la Concordia stanti - RIC 116 MI (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 125

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Concordia - RIC 651 MI (g 3,86) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 126

Roman coins Empire

Probo (276-282) ...

Lot 127

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante - RIC 552 MI (g 3,54) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lot 128

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ Roma (?) offre una corona all’imperatore stante - RIC 733 AE (g 4,24) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 129

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ La Clementia a sinistra appoggiata a una colonna tiene un lungo ... - qFDC

Probo (276-282) ...

Lot 130

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ Il Sole seminudo andante a sinistra alza la mano destra e tiene ... - qFDC

Probo (276-282) ...

Lot 131

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a sinistra R/ La Providentia stante a sinistra tiene un globo e uno scettro ... - qFDC

Probo (276-282) ...

Lot 132

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ Probo in abiti militari stante a destra tiene un globo e ... - qFDC

Carino (282-283) ...

Lot 133

Roman coins Empire

Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL

Magnia Urbica (moglie di ...

Lot 134

Roman coins Empire

Numeriano (282-283) ...

Lot 135

Roman coins Empire

Numeriano (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante - RIC 410 AE (g 4,10) - SPL

Carausio (87-293) Follis ...

Lot 136

Roman coins Empire

Carausio (87-293) Follis (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - AE (g 4,40) Dalla nostra vendita n. 32, lotto 363 - qSPL

Diocleziano (285-305) ...

Lot 137

Roman coins Empire

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Tripoli) Busto radiato a d. - R/ Giove e la Vittoria stanti uno di fronte all’altra - RIC 331 MI (g ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lot 138

Roman coins Empire

Diocleziano (284-305) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 54a AE (g 10,25) - BB

Diocleziano (284,305) ...

Lot 139

Roman coins Empire

Diocleziano (284,305) Follis (Ticinum) Busto laureato a destra R/ Moneta stante a sinistra tiene una bilancia e una cornucopia, nel campo a ... - SPL+

Massimiano (286-310) ...

Lot 140

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Follis (Ticinum) Testa laureata a destra R/ Moneta stante a sinistra tiene la bilancia e la cornucopia, in esergo ST, ... - qFDC

Massimiano (285-305) ...

Lot 141

Roman coins Empire

Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 31a MI (g 8,15) - qSPL

Massimiano (286-305) ...

Lot 142

Roman coins Empire

Massimiano (283-305) ...

Lot 143

Roman coins Empire

Massimiano (283-305) ...

Lot 144

Roman coins Empire

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lot 145

Roman coins Empire

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 146

Roman coins Empire

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 38 AE (g 6,61) - SPL

Galeria Valeria (Moglie ...

Lot 147

Roman coins Empire

Costantino (307-331) ...

Lot 148

Roman coins Empire

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 2,52) Con bella argentatura ancora intatta - SPL/BB

Licinio I (308-324) ...

Lot 149

Roman coins Empire

Licinio I (308-324) Follis (Eraclea) Busto a sinistra tiene fiore in mano R/ Porta da campo. In esergo MHTA - Ric 17 AE (g 9,28) - SPL

Licinio I (308-324) ...

Lot 150

Roman coins Empire

Licinio I (308-324) Follis (Siscia) Tesata laureata a destra R/ Giove stante seminudo a sinistra tiene tra le mani un’asta e porge una ... - qFDC

Licinio II (+ 324) ...

Lot 151

Roman coins Empire

Licinio II (+ 324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+

E-Live-Auction 2

Online auction
Starts: 23 11 2017 16:30 CET
Ends: 12 12 2017 18:00 CET

Live auction
Starts: 12 12 2017 18:00 CET
Ends: 12 12 2017 23:45 CET