E-Live-Auction 2

Imitazione barbarica - ...

Lot 152

Roman coins Empire

Imitazione barbarica - Follis di epoca costantiniana - Busto a sinistra con elmo sulla testa R/ Due vittorie sacrificano sull’altare, ... - BB

Costantino II (337-340) ...

Lot 153

Roman coins Empire

Costanzo II (337-361) ...

Lot 154

Roman coins Empire

Costanzo II (337-361) Follis (Eraclea) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Porta da campo con due torri ai lati, sopra una stella, in ... - BB

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 155

Roman coins Empire

Valentiniano I (364-375) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L’imperatore con labaro a d. - RIC 5 AE (g 1,98) - BB+

Valentiniano II ...

Lot 156

Roman coins Empire

Valentiniano II (375-392) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in ... - BB+

Lot 157

Roman coins Empire

Arcadio (383-408) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in mano - Ric ... - BB+

Valentiniano III ...

Lot 158

Roman coins Empire

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+

BARBARICHE Teodorico ...

Lot 159

Age of migrations

BARBARICHE Teodorico (491-526) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Al centro, monogramma di Teodorico, in alto croce, ... - BB

BARBARICHE Teodorico ...

Lot 160

Age of migrations

BARBARICHE Teodorico (491-526) 10 Nummi Zecca Roma - Busto di Ravenna con drappeggio a destra, collana, orecchini e corona R/ Anepigrafo. ... - B

BARBARICHE Atalarico ...

Lot 161

Age of migrations

BARBARICHE Atalarico (526-534) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Legenda in quattro righe, tutto in corona d’alloro ... - BB+

BARBARICHE Atalarico ...

Lot 162

Age of migrations

BARBARICHE Atalarico (526-534) 10 Nummi Zecca Roma - Testa di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Legenda in ... - MB

BARBARICHE Atalarico ...

Lot 163

Age of migrations

BARBARICHE Atalarico (526-534) 5 Nummi Zecca Roma - Busto di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Al centro ... - BB

BARBARICHE Baduela ...

Lot 164

Age of migrations

BARBARICHE Baduela (541-552) 10 Nummi Zecca Roma - Busto frontale di Baduela con corona emisferica e manto regale R/ Legenda in corona ... - MB

BARBARICHE Baduela ...

Lot 165

Age of migrations

BARBARICHE Baduela (541-552) 3 bronzi di 2,5 Nummi - Metlich 94-95 AE - MB

BISANZIO Giustino I ...

Lot 166

Byzantine coins

BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Ratto 567 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 167

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 125 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 168

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 120 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 169

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Nel campo cristogramma su globo, ai lati due stelle a ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 170

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma ai lati della croce due stelle in ... - BB/BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 171

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro ... - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 172

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Ottavo di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona ... - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 173

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera M - DOC 218b AE (g 15,25) - MB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 174

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 175

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 176

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 177

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,63) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 178

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 370 AE (g 6,55) - MB+

BISANZIO Tiberio II ...

Lot 179

Byzantine coins

BISANZIO Tiberio II (578-582) Solido - Busto diademato e corazzato frontale tiene globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVCCC B Croce ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 180

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata su ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 181

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB

E-Live-Auction 2

Online auction
Starts: 23 11 2017 16:30 CET
Ends: 12 12 2017 18:00 CET

Live auction
Starts: 12 12 2017 18:00 CET
Ends: 12 12 2017 23:45 CET