E-Live-Auction 2

BISANZIO Maurizio ...

Lot 182

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 183

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 12,12) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 184

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,85) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 185

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,56) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 186

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia, indicata dalla lettera R) - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 535 AE (g ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 187

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,73) Corroso - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 188

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 189

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,79) - BB/MB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 190

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,41) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 191

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,68) - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 192

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 193

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,78) - MB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 194

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,63) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 195

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 196

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 197

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Follis (Antiochia) - L’mperatore e la moglie stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 671 AE (g 10,74) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 199

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Tremisse (Ravenna) Busto diademato con croce paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata, in esergo CONOB - ... - BB+/SPL

BISANZIO Eraclio ...

Lot 200

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

Eraclio (610-641) Mezza ...

Lot 201

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato drappeggiato a d. - R/ Anepigrafo. Nel campo croce potenziata, in esergo CONOB - ... - BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 202

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - L’imperatore e la moglie di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 806 AE (g 6,12) - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 203

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Quarto di siliqua (Cartagine) Busto frontale coronato con globo crucigero - R/ Croce con due globetti ai ... - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 204

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M tra Eraclio e Tiberio - Sear 1110 AE (g ... - BB+

BISANZIO Costante II ...

Lot 205

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 1109 AE (g 4,22) Di bella qualità ... - BB+

BISANZIO Costanzo II ...

Lot 206

Byzantine coins

BISANZIO Costanzo II (641-668) Follis (Siracusa) Costante stante con Costantino IV stante alla sua s. regge con la mano d. un globo ... - BB

BISANZIO Costanzo II ...

Lot 207

Byzantine coins

BISANZIO Costanzo II (641-668) Follis (Ravenna) Busto frontale con corona e clamide tiene con la mano d. un globo crucigero - R/ Numerale M ... - B

BISANZIO Costantino IV ...

Lot 208

Byzantine coins

BISANZIO Costantino IV (668-680) Follis (Siracusa) Busto imberbe di Costantino IV corazzato con elmo piumato regge un globo crucigero - R/ ... - SPL

BISANZIO Costantino IV ...

Lot 209

Byzantine coins

BISANZIO Costantino IV (668-680) Follis (Siracusa) Costantino IV stante corazzato regge una lunga lancia con la mano d. e un globo ... - BB

BISANZIO Romano IV ...

Lot 210

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL

BISANZIO Andronico II e ...

Lot 211

Byzantine coins

BISANZIO Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero - Busto della Vergine di fronte in preghiera entro le mura della città - R/ Gli ... - BB+

ABBIATEGRASSO - Tessera ...

Lot 212

Italian mints

ABBIATEGRASSO - Tessera 1755 - Ottone (g 5,94) Piccolo colpo di lima al bordo ma esemplare di ottima conservazione - SPL+

E-Live-Auction 2

Online auction
Starts: 23 11 2017 16:30 CET
Ends: 12 12 2017 18:00 CET

Live auction
Starts: 12 12 2017 18:00 CET
Ends: 12 12 2017 23:45 CET