E-Live-Auction 2

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 243

Italian mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 244

Italian mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1722 - MIR 325/8 AU (g 3,38) Colpetti al bordo, forse da montatura - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 245

Italian mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,08) Minimi graffietti nel campo del D/ ma bell’esemplare - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 246

Italian mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,25) RR Una bella patina di vecchia raccolta - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 247

Italian mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - MIR 336/4 AG (g 3,00) Colpi nel campo del R/ - BB+

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 248

Italian mints

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia - MIR 348 MI (g 1,05) - qFDC

FIRENZE Lotto di tre ...

Lot 249

Italian mints

FIRENZE Lotto di tre monete medicee come da foto. Non si accettano resi - B-MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 250

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1789 - MIR 385/5 AG (g 27,31) RR - BB+/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 251

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 252

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,51) Splendido esemplare, molto raro in questa conservazione - SPL+

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 253

Italian mints

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG Sigillato qSPL/SPL+ “colpo di modesta entità al R/” da Francesco ... - qSPL/SPL+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 254

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856 - Pag. 150; Mont. 356 AG (g 2,65) Striature di conio al D/ - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 255

Italian mints

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Antonio Maria Biscioni (1674-1756) Medaglia - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 363 - AE (g 160 - Ø 85 mm) ... - SPL

Lot 256

Italian mints

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giovan Battista Casotti (1669-1737) Medaglia uniface - Opus: Selvi - Toderi 151 - AE (g 144 - Ø 84 mm) Forata - qFDC

FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...

Lot 257

Italian mints

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,33) Piccoli restauri - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 258

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 277/5 AU (g 12,57) R - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 259

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 10 Soldi 1793 - MIR 330/2 MI (g 3,35) Graffietti diffusi - qBB

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lot 260

Italian mints

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 96 Lire 1805 - MIR 375/5 AU (g 25,14) RR Frattura del tondello e piccole screpolature - BB

GORIZIA Francesco II ...

Lot 261

Italian mints

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI Sigillato SPL/FDC da Luciani Luca. Piccole screpolature al D/ - SPL/FDC

GUBBIO Federico di ...

Lot 262

Italian mints

GUBBIO Federico di Montefeltro (1444-1482) Bolognino - Cavicchi 7 AG (g 0,94) - SPL

GUBBIO Federico di ...

Lot 263

Italian mints

GUBBIO Federico di Montefeltro (1444-1482) Bolognino - Cavicchi 7 AG (g 0,79) Piccole fratture - BB

GUBBIO Federico di ...

Lot 264

Italian mints

GUBBIO Federico di Montefeltro (1444-1482) Bolognino - Cavicchi 7 AG (g 0,81) Graffietti - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 265

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 266

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 267

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 268

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 27,00) - BB+

LUCCA Repubblica (XV ...

Lot 269

Italian mints

LUCCA Repubblica (XV sec.) Quattrino - MI (g 0,58) - BB

MANTOVA Luigi e Guido ...

Lot 270

Italian mints

MANTOVA Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) Aquilino - Biaggi 1123 AG (g 0,86) R Tosato - MB

MANTOVA Luigi e Guido ...

Lot 271

Italian mints

MANTOVA Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) Mezzo denaro - Biaggi 1124 var. MI (g 0,44) R Bell’esemplare - BB+

MANTOVA Lodovico II ...

Lot 272

Italian mints

MANTOVA Lodovico II Gonzaga (1369-1382) Quattrino - Biaggi 1126 MI (g 0,70) Piegatura del tondello - BB

E-Live-Auction 2

Online auction
Starts: 23 11 2017 16:30 CET
Ends: 12 12 2017 18:00 CET

Live auction
Starts: 12 12 2017 18:00 CET
Ends: 12 12 2017 23:45 CET