Numismatic Auction 57

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 271

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 V Prova - KM PR20 RRR In slab PCGS SP65. Tiratura di 50 esemplari - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 272

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Lek 1926, Mezzo Lek 1926, Quarto di Lek 1927, 10 e 5 Quindar 1926 - AC e CU Lotto di cinque monete, tutte in ... - FDC

Lot 273

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 500, 200, 100, 50 e 20 Leke in oro, 25, 10 e 5 Leke in argento 1968 - Fr. 18-22 AU (g 99,28 + 39,50 + 19,74 + ... - FS

6.000,00 €
ALBANIA Repubblica ...

Lot 274

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 200, 100 e 50 Leke 2001 - AU (g 7,68) AG (g 15,73 + 7,50) Lotto di tre monete, senza astuccio. Tiratura di soli ... - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 275

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 200 Leke 2012 - AU (g 15,50 - Ø 25 mm) RR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In astuccio con certificato - FS

1.400,00 €
ALBANIA Repubblica ...

Lot 276

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1988 Treno - Fr. 26 AU (g 6,45) RR Tiratura di soli 2.000 esemplari. In astuccio con certificato - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 277

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1987 - AG (g 174) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 278

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1986 Essai - Palladio RRRR Tiratura di soli 15 esemplari. In slab PCGS SP67 - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 279

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1988 - AG (g 176) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 280

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 2011 - AG (g 90 - Ø 60 mm) RR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In elegante astuccio con certificato - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 281

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) Moneta/medaglia 85th National Currency - MD (g 32,16 - Ø 38 mm) RR Tiratura di soli 200 esemplari. In elegante ... - FS

Lot 282

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) Pacchetta uniface col R/ del 50 Leke - AE (g 392 - Ø 139 mm) RRRR Nota in soli due esemplari, si tratta della ... - FDC

ANDORRA Sterlina, prova ...

Lot 283

Foreign coins

ANDORRA Sterlina, prova in alluminio 1983 - AL (g 1,56) Piccole macchie trasversali. Con bustina originale della fabbrica Johnson - FDC

ANDORRA Sterlina, prova ...

Lot 284

Foreign coins

ANDORRA Sterlina, prova in metallo dorato 1979 - MD (g 4,66) Con bustina originale della fabbrica Johnson - FDC

ARABIA SAUDITA Saudi ...

Lot 285

Foreign coins

ARABIA SAUDITA Saudi pound - Fr. 1 AU (g 7,99) - qFDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 286

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S - Fr. 10 AU (g 7,99) - BB+/SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 287

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 S - Fr. 10 AU (g 7,98) - BB+/SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 288

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU (g 7,98) Colpetto al bordo - SPL+

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lot 289

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando I (1564-1595) Tallero Hall - Dav. 8097 AG (g 28,75) - BB+/SPL

AUSTRIA Arciduca ...

Lot 290

Foreign coins

AUSTRIA Arciduca Leopoldo (1625-1632) Doppio tallero - Dav. 3331 AG (g 57,00) Minimi graffietti - qSPL

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 291

Foreign coins

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Medaglia 1683 Secondo assedio turco a Vienna - Montenuovo 922 AG (g 24,93) Minimi colpetti al bordo, bella ... - qFDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lot 292

Foreign coins

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 - AG (g 28,04) Screpolature al bordo - SPL

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lot 293

Foreign coins

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1740 per l’incoronazione - Opus: Vestner - AG (g 29,84) RR - qFDC

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 294

Foreign coins

AUSTRIA Francesco II (1792-1805) Sovrano 1793 A - Fr. 468 AU (g 11,10) Conservazione eccezionale. - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 295

Foreign coins

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) Sovrano 1831 A - Fr. 478 AU (g 11,30) - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 296

Foreign coins

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) Mezzo sovrano 1831 A - Fr. 479 AU (g 5,66) - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 297

Foreign coins

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) Mezzo tallero 1830 A - KM 2155 AG (g 13,98) Graffietti di conio al D/ - qFDC/FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 298

Foreign coins

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) 6 Kreuzer 1849 - MI In slab PCGS MS66+. Solo un esemplare censito con conservazione superiore (MS67) - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 299

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - AU (g 33,86) Colpi al bordo di cui uno pesante - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 300

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Corone 1923 - Fr. 518 AU (g 33,88) RR - FDC

2.700,00 €

Numismatic Auction 57

Online auction
Starts: 15 03 2018 17:00 CET
Ends: 18 05 2018 10:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 11:00 CET
Ends: 19 05 2018 19:00 CET