Numismatic Auction 57

Livineia - L. Livineius ...

Lot 32

Roman coins Republic

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Sedia curule tra sei fasci - B. 11; Cr. 494/31 AG (g ... - qSPL

Minucia - Q. Minucius ...

Lot 33

Roman coins Republic

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 AG (g ... - SPL

Naevia - C. Naevius ...

Lot 34

Roman coins Republic

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Naevia - C. Naevius ...

Lot 35

Roman coins Republic

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 4,08) - SPL

Pompeia - Q. Pompeius ...

Lot 36

Roman coins Republic

Pompeia - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario - Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. - B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) RR ... - SPL

Tullia - M. Tullius - ...

Lot 37

Roman coins Republic

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,74) Graffi al R/ - BB+

Valeria - L. Valerius ...

Lot 38

Roman coins Republic

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Testa di Valeria Luperca a d. - B. 14; Cr. 474/3a AG ... - SPL

Cneo Pompeo - Denario ...

Lot 39

Roman coins Republic

Cneo Pompeo - Denario (46-45 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Pompeo presenta un ramo di palma a Roma - Cr. 469/1a AG (g 3,86) Graffi - BB

M. Junius Brutus - ...

Lot 40

Roman coins Republic

M. Junius Brutus - Denario (42 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Tripode - Cr. 502/2 AG (g 3,18) Graffietti e screpolature - qBB

Giulio Cesare (+ 44 ...

Lot 41

Roman coins Republic

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (45 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ L PLANC PR VRB, vaso per sacrifici - Cr. 475/1a AU (g 7,90) - BB

Giulio Cesare (+ 44 ...

Lot 42

Roman coins Republic

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ P SEPVLLIVS MACER, Venere stante a s. - Cr. 480/5b AG ... - SPL

Giulio Cesare (+ 44 ...

Lot 43

Roman coins Republic

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Q VOCONIVS VITVLVS Q DESIGN, toro stante a s. - Cr. 526/4 AG (g 3,60) ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lot 44

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (Alessandria, 32 a.C.) Testa a d. - R/ Busto diademato di Cleopatra a d. - Cr. 543/1 AG (g 3,64) RRR - qBB

Ottaviano - Denario - ...

Lot 45

Roman coins Republic

Ottaviano - Denario - Testa laureata di Apollo a d. - R/ IMP CEASAR, Ottaviano conduce due buoi in atto di arare - RIC 271 AG (g 3,68) Due ... - BB+

Ottaviano - Asse (38 ...

Lot 46

Roman coins Republic

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, testa laureata di Cesare a d. - Cr. 535/1 AE (g 22,86) Piccoli ritocchi, modesta ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 47

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte con scudi e strumenti sacrificali - RIC 206 AU (g ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 48

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 167a AG (g 3,86) Conservazione eccezionale - qFDC

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 49

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 50

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ ROM ET AVG, l’altare di Lugdunum - RIC 231a AE (g 25,15) Frattura ... - BB+

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 51

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,77) Piccola screpolatura sul ... - SPL

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 52

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,72) Conservazione eccezionale ... - FDC

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 53

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,66) - qSPL

Tiberio (14-37) ...

Lot 54

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Sesterzio - SC nel campo - R/ Carpentum a d. - RIC 66 AE (g 23,84) Campi ritoccati - BB

Tiberio (14-37) ...

Lot 55

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ ROM ET AVG, l’altare di Lugdunum - RIC 248B AE (g 22,22) - qBB/MB

Caligola (37-41) Aureo - ...

Lot 56

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Testa di Germanico a d. - RIC 25 AU (g 7,76) RRR Piccoli depositi scuri tra alcune ... - MB+

Caligola (37-41) Denario ...

Lot 57

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RIC 16 AG (g 3,56) RRR Graffio al D/, modesta porosità ... - MB+

Caligola (37-41) ...

Lot 58

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ ADLOCVT COH, Caligola arringa i soldati - RIC 40 AE (g 26,18) RR - BB+

Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 59

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,20) - BB

Agrippina (madre di ...

Lot 60

Roman coins Empire

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 26,42) Ex Busso Peus, 413, 2014, lotto 251 - BB+

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lot 61

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PACI AVGVSTA, Pax-Nemesis andante a d. - RIC 27 AU (g 7,86) RR Piccoli depositi scuri tra ... - SPL

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
18 05 2018 11:00 CET

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CET
18 05 2018 15:00 CET

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CET
19 05 2018 09:30 CET

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CET
19 05 2018 14:30 CET