Numismatic Auction 57

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lot 61

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PACI AVGVSTA, Pax-Nemesis andante a d. - RIC 27 AU (g 7,86) RR Piccoli depositi scuri tra ... - SPL

9.000,00 €
Claudio (41-54) Denario ...

Lot 62

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ EX SC OB CIVES SERVATOS, scritta in corona d’alloro - RIC 16 AG (g 3,78) RR - BB

Claudio (41-54) Denario ...

Lot 63

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ SPQR PP OB C S, scritta in corona d’alloro - RIC 41 AG (g 3,22) RR Colpi al R/ - BB

Antonia (madre di ...

Lot 64

Roman coins Empire

Antonia (madre di Claudio) Asse - Busto a d. - R/ Claudio sacrificante a s. - RIC 92 AE (g 14,52) Ex Spink, 147, 4 ottobre 2000, lotto 344. ... - SPL

Nerone (54-68) Aureo ...

Lot 65

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo (coniato sotto Claudio, 50-54) Busto a d. - R/ EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT, scritta in quattro righe su scudo ... - SPL

6.000,00 €
Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 66

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ Roma stante a s. con lancia e parazonium - RIC 40 AU (g 7,65) R - BB+

Nerone (54-68) Aureo ...

Lot 67

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo (64-65) Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. - RIC 52 AU (g 7,36) Minimi graffietti nel campo ... - SPL

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 68

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 53 AG (g 3,10) - qSPL

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 69

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 68 AG (g 3,56) RR - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 70

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - cfr. RIC 272 e segg. AE (g 28,04) Bellissimo esemplare di ... - SPL

1.800,00 €
Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 71

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 27,06) - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 72

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo - RIC 432 AE (g 21,32) Piccoli ritocchi al D/, corrosioni leggere al R/ - BB/qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 73

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Cerere seduta di fronte all’Annona - RIC 372 AE (g 26,87) - BB/BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 74

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Arco - RIC 148 AE (g 27,34) - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 75

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Dupondio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ La Sicurezza seduta a d. - cfr. RIC 597 AE (g 14,94) Ex Artemide 32, 10 ... - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 76

Roman coins Empire

Galba (68-69) Sesterzio (68) Busto a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 403 AE (g 23,01) R Ex Nomisma, 36, lotto 217 - qBB/BB

Vitellio (69) Denario - ...

Lot 77

Roman coins Empire

Vitellio (69) Denario - Testa a d. - R/ Tripode - RIC 86 AG (g 3,18) R Striature sul collo al D/ - BB+

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lot 78

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a s. - R/ ANNONA AVG, l’Annona seduta a s. - RIC 131a AU (g 7,10) RR Assai più raro col busto ... - MB+

3.500,00 €
Vespasiano (69-79) ...

Lot 79

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 937 AG (g 3,16) - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 80

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Vespasiano seduto a d. - RIC 77 AG (g 3,34) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 81

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni con scudo - RIC 357 AG (g 3,42) Graffi al R/ - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 82

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 574 AE (g 29,84) - BB+

650,00 €
Vespasiano (69-79) ...

Lot 83

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 244 AE (g 25,88) - BB

Tito (79-81) Aureo - ...

Lot 84

Roman coins Empire

Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 117 AU (g 7,28) RR - SPL

8.000,00 €
Tito (79-81) Denario - ...

Lot 85

Roman coins Empire

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 24a AG (g 3,04) - BB+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lot 86

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 679 AU (g 7,06) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lot 87

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Lupa stante a s. - RIC 961 AG (g 3,38) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 88

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - cfr. RIC 358 AE (g 24,66) - MB+

Nerva (96-98) Denario - ...

Lot 89

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 28 AG (g 3,28) Ex Varesi, 15, 1992, lotto 64. Screpolatura ... - BB+

Nerva (96-98) Asse - ...

Lot 90

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 100 AE (g 9,02) Leggeri ritocchi - BB+

Numismatic Auction 57

Online auction
Starts: 15 03 2018 17:00 CET
Ends: 18 05 2018 10:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 11:00 CET
Ends: 19 05 2018 19:00 CET