• Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1957

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG Insignificanti segnetti, altrimenti - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1958

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG Sigillato qFDC Emilio Tevere - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1959

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1928** - Nomisma 1113 AG RR Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1960

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114 AG R Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1961

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** - Nomisma 1115 AG Sigillato FDC da Numismatica Ranieri - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1962

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG Sigillato FDC da Numismatica Ranieri - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1963

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1964

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 Prova - Nomisma P25 AG RRR Colpo al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1965

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1966

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1937 - Nomisma 1122 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Bella patina di vecchia raccolta - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1967

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab PCGS PR62CAM. Esemplare eccezionale ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1968

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG Sigillata FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1969

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1970

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa - Nomisma P24; P.P. 221 AG (g 24,98) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1971

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Sigillata FDC “eccezionale” da Numismatica Lago Maggiore - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1972

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 - Nomisma 1131 AG R Sigillata FDC “bellissima patina” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1973

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Bordi larghi al D/ e al R/ - Nomisma 1131 AG R Sigillata FDC da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1974

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Bordi larghi al D/ e al R/ - Nomisma 1131 AG R Sigillata FDC “eccezionale” da Massimo ... - FDC

Lot 1975

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927* e 1927**, 5 Lire 1929*, 5 Lire 1930, 5 Lire 1930 D/ Bordo largo - AG Lotto di cinque monete, ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1976

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928* - Nomisma 1134 AG R Esemplare eccezionale in particolare per gli alti rilievi del bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1977

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928* - Nomisma 1134 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1978

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928** - Nomisma 1135 AG R Sigillato qFDC da Massimo Filisina - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1979

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1980

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1932 - Nomisma 1140 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1981

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 - Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1982

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 - Nomisma 1144 AG Sigillato FDC “magnifica patina” da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1983

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1937 - Nomisma 1145 AG Sigillato FDC “ottimo” da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1984

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Sigillato qFDC/FDC “eccezionale” da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1985

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1986

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R - FDC

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST