• Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2137

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Nomisma 1437 CU RR - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2138

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1924 - Nomisma 1440 CU Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2139

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Nomisma 1445, 1446 AG R Lotto di due monete, diffusi graffietti nel campo ... - SPL-FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2140

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 Lire 1925 - Nomisma 1445 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2141

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - Lek 1939 Prova - P.P. 409 AC RRRR In slab SP63 dalla PCGS - FDC

Lot 2142

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,20 Lek 1940, 1941 - AC Lotto di due monete, entrambe sigillate FDC da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2143

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1940 - Nomisma 1465 BR Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2144

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1941 - Nomisma 1466 BR R Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2145

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1941 - Nomisma 1466 BR R Minimo segnetto al R/ - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2146

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,05 Lek 1940 - Nomisma 1467 BR Sigillato FDC “ottimo metallo” da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 2147

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1849 “A’ la bataille de Novarre (sic) Vr. Emmanuel montra un courage heroique” - MB (g ... - SPL

Vittorio Emanuele II ...

Lot 2148

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1866 per l’annessione di Venezia al Regno d’Italia - Opus: Pieroni - AG (g 54,88 - Ø 43 mm) ... - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 2149

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 per la morte e sepoltura nel Pantheon - Opus: Speranza - AE (g 140 - Ø 68 mm) - qFDC/SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2150

Vittorio Emanuele III Medaglia A ricordo del cinquantenario del Regno d’Italia 1911 - Opus: G. Castiglioni/Johnson - MD (g 786 - Ø 120 ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2151

Vittorio Emanuele III Medaglia A ricordo del cinquantenario del Regno d’Italia 1911 - Opus: Nelli - MD (g 84,90 - Ø 59 mm) Colpi al ... - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2152

Vittorio Emanuele III Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Regia Zecca - AU (g 33,78 - Ø 36 mm) - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 2153

Vittorio Emanuele III Medaglia con al rovescio la scritta bulinata a mano: Dono di S.M. il Re - Opus: Speranza - AG (g 76,96 - Ø 55 mm) ... - qFDC

Umberto II (1946) ...

Lot 2154

Umberto II (1946) Medaglia - AU (g 7,04 - Ø 23 mm - marcata 900 - 1 AR) e AG (g 11,02 - Ø 31 mm - marcata 925 S.J.) RR Lotto di due ... - FDC

CROCE ROSSA ITALIANA - ...

Lot 2155

CROCE ROSSA ITALIANA - Medaglia 24 maggio 1915 III Emissione - Nomisma 1472 AU (g 19,12) RR In bella montatura d’epoca a smalti - SPL

CROCE ROSSA ITALIANA - ...

Lot 2156

CROCE ROSSA ITALIANA - Medaglia 24 maggio 1915 V Emissione - Nomisma 1472 AU (g 18,66) RRR In bella montatura d’epoca a smalti. In ... - SPL

CROCE ROSSA ITALIANA - ...

Lot 2157

CROCE ROSSA ITALIANA - Medaglia 24 maggio 1915 - AG (g 15,22) - Cavazzoni 11 Con montatura smaltata della Johnson - FDC

CROCE ROSSA ITALIANA - ...

Lot 2158

CROCE ROSSA ITALIANA - 10 Centesimi 1911 - Cavazzoni 2 AE (g 9,82) Leggermente lucidato - SPL+

MEDAGLIE PER ...

Lot 2159

MEDAGLIE PER L’INDIPENDENZA Vittorio Emanuele II - Medaglia - AG Con nastrino e due fascette 1848 e 1849, conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II - ...

Lot 2160

Vittorio Emanuele II - Medaglia - AG Con nastrino e fascetta 1860-61, conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II - ...

Lot 2161

Vittorio Emanuele II - Medaglia Crimea 1855-1856 - AG (g 29,53) RR Sul bordo in incuso: 1: REGT SAVOIE SIMOND AMBROISE. Colpo al bordo e ... - qSPL

Umberto I - Medaglia ...

Lot 2162

Umberto I - Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 - MA Con nastrino - FDC

Umberto I - Medaglia ...

Lot 2163

Umberto I - Medaglia Unità d’Italia Veterani 1848-1849 Guardia d’onore alla tomba di Vittorio Emanuele II - AG Con nastrino, ... - FDC

Medaglia uniface col ...

Lot 2164

Medaglia uniface col ritratto di Vittorio Emanuele III col titolo di re d’Italia e Albania e imperatore d’Etiopia - MA (g 2,88 - Ø 20 ... - SPL

Medaglia al Valore ...

Lot 2165

Medaglia al Valore militare Campagna dell’Italia Meridionale 1860 - AG (g 18,00) RRR - FDC

Medaglia al Valore ...

Lot 2166

Medaglia al Valore militare Guerra contro l’Impero d’Austria - AG (g 17,47) RRR Graffietti - SPL

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST