Numismatic Auction 57

Lot 2167

Savoia and Regno d'Italia coins

Medaglia Veterani Lombardi 1848-1849 - MB Con nastrino, conservazione eccezionale - FDC

Lot 2168

Medaglia “La stanga” 1859-1866 - AE Con nastrino - SPL

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lot 2169

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e una Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete, tutte sigillate FDC da Numismatica Rollero, qualche ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 5 ...

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1956 - IT RR

Lot 2170

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1956 - IT RR - qFDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lot 2171

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Egidio Ranieri ma senza indicazione di ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 100 ...

Lot 2172

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1954 Prova - P.P. manca (cfr. 694) AC (g 8,02) RRRR Insignificante colpetto sulla guancia al D/ - FDC

Lot 2173

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in nichel - P.P. 710 NI RRR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 2174

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in acmonital - P.P. 711 AC (g 6,88) RRR Insignificanti segnetti da contatto - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 2175

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in italma - P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova italma” - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10 ...

Lot 2176

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1946 Prova - P.P 723 IT RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 5 ...

Lot 2177

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1951 Prova - P.P. 729 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni. Lucidata - SPL/FDC

REPUBBLICA ITALIANA 2 ...

Lot 2178

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 2 Lire 1953 Prova - P.P. 732 IT (g 0,80) RRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA Lira ...

Lot 2179

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Lira 1951 Prova - P.P. 737 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni. Lucidata e con piccole mancanze - SPL/FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2180

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 1.000 Lire 1970 Prova - AG Nella confezione originale col valore ordinario - FDC

Lot 2181

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1974 Marconi Prova - AG Nella confezione originale col valore ordinario - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 100 ...

Lot 2182

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1974 Marconi Prova - AC Nella confezione originale col valore ordinario - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2183

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica 1977 - AC (g 6,29) RRRR - FDC

Progetto di moneta da ...

Lot 2184

Coins of Italian Republic

Progetto di moneta da 500 lire (?) 1974 della Zecca Nazionale Cogne, contorno rigato - Luppino manca AC (g - - Ø 17 mm) RRRR Sigillata FDC ... - FDC

Progetto di moneta da ...

Lot 2185

Coins of Italian Republic

Progetto di moneta da 500 lire (?) senza data, firmato dal Giampaoli - AC (Ø 31 mm) RRRR Sigillato da Eupremio Montenegro come “progetto ... - FDC

Progetto di moneta da ...

Lot 2186

Coins of Italian Republic

Progetto di moneta da 500 lire 1975 della Zecca Nazionale Cogne firmato JP - cfr. Luppino PP 554 e 555 AC (g 4,91 - Ø 22 mm) RRRR - FDC

Prova tecnica di ...

Lot 2187

Coins of Italian Republic

Prova tecnica di coniazione s.d. col logo dell’IPZS - BR (g 2,86 - Ø 20 mm) RRRR - SPL+

Lot 2188

Coins of Italian Republic

Medaglia o prova uniface di medaglia 1959 dedicata a Paola Ruffo di Calabria - Opus: Giampaoli foroiuliensis AC (g 16,99 - Ø 32 mm) RRRR ... - qFDC

Medaglia o prova di ...

Lot 2189

Coins of Italian Republic

Medaglia o prova di medaglia 1956 dedicata alla regina d’Inghilterra Elisabetta II - Opus: Giampaoli foroiuliensis - Luppino PP. P. 138 ... - qFDC

Medaglia o prova di ...

Lot 2190

Coins of Italian Republic

Medaglia o prova di medaglia 1974 dedicata alla regina d’Inghilterra Elisabetta II con l’indicazione di SPECIMEN INOX, bordo rigato - ... - qFDC

Progetto di moneta da 9 ...

Lot 2191

Coins of Italian Republic

Progetto di moneta da 9 Tarì 1978 per il Sovrano Militare Ordine di Malta, contorno rigato - AC (g 10,35 - Ø 30 mm) RRRR Opera del ... - FDC

Lot 2192

Coins of Italian Republic

Progetto uniface di moneta da 6 Tarì 1978 per il Sovrano Militare Ordine di Malta, contorno liscio - AC (g 10,38 - Ø 29 mm) RRRR ... - FDC

Lot 2193

Coins of Italian Republic

Medaglia 1952 uniface - Opus: Giampaoli - AE (g 312 - Ø 122 mm) Famosa medaglia che ricorda molto da vicino l’impostazione della ... - qFDC

Monetazione in euro - ...

Lot 2194

Coins of Italian Republic

Monetazione in euro - Centesimo 2002 coniato sul tondello del 2 centesimi - Acciaio e rame RRR - FDC

Lot 2195

Coins of Italian Republic

Varie Cofanetto contenente 8 lingottini d’argento di circa 15 grammi di peso a 925 millesimi. Ognuno di questi lingottini riproduce a ... - FDC

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
18 05 2018 11:00 CET

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CET
18 05 2018 15:00 CET

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CET
19 05 2018 09:30 CET

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CET
19 05 2018 14:30 CET