Numismatic Auction 57

Galeria (moglie di ...

Lot 211

Roman coins Empire

Galeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - AE (g 6,12) - SPL

Costantino (284-305) ...

Lot 212

Roman coins Empire

Costantino (284-305) Solido (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ CONCORDIA AVGG NN, la Felicità seduta a s. - RIC 101 AU (g 4,60) RRR ... - qSPL/SPL+

7.000,00 €
Costantino (284-305) ...

Lot 213

Roman coins Empire

Costantino (284-305) Siliqua (Costantinopoli) Testa diademata a d. con lo sguardo rivolto verso l’alto - R/ CONSTANTINVS AVG, la Vittoria ... - SPL

Costantino (284-305) ...

Lot 214

Roman coins Empire

Costantino (284-305) Follis (Arelate) Busto laureata a d. - R/ Due Vittorie - MI (g 2,88) - SPL+

Giuliano II (361-363) ...

Lot 215

Roman coins Empire

Giuliano II (361-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, soldato andante a d. con trofeo trascina un ... - qFDC/FDC

3.200,00 €
Giuliano II (361-363) ...

Lot 216

Roman coins Empire

Giuliano II (361-363) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 227 AG (g 2,12) Graffi sul volto - qSPL

Giuliano II (361-363) ...

Lot 217

Roman coins Empire

Giuliano II (361-363) Doppia maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 121 AE (g 8,58) Bell’esemplare - SPL+

Valentiniano I (361-363) ...

Lot 218

Roman coins Empire

Valentiniano I (361-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REI PVBLICAE, l’imperatore stante di fronte con labarum ... - BB

Procopio (365-366) AE ...

Lot 219

Roman coins Empire

Procopio (365-366) AE (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 5 AE (g 2,58) - BB

Teodosio (379-395) ...

Lot 220

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte - RIC 44c AU (g 4,38) ... - SPL+

Teodosio (379-395) ...

Lot 221

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 94 AG (g 2,10) Bella patina iridescente - SPL+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lot 222

Roman coins Empire

Arcadio (395-408) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1251 AU (g 4,45) R Colpetti al bordo - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lot 223

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte - RIC 232 AU ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lot 224

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte - RIC 232 AU ... - qSPL

Teodosio II (408-450) ...

Lot 225

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g 4,32) - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lot 226

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Teodosio II e Valentiniano III - RIC 242 AU (g 4,27) R Minimo ... - BB/BB+

Valentiniano III ...

Lot 227

Roman coins Empire

Valentiniano III (425-455) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Teodosio II e Valentiniano III - RIC 237 AU (g 4,41) R ... - BB

Leone I (457-474) Solido ...

Lot 228

Roman coins Empire

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,45) Minimo graffietto nel ... - FDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lot 229

Roman coins Empire

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante ... - SPL

8.000,00 €
8.000,00 €
Anastasio (491-518) ...

Lot 230

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 8 AU (g 1,49) Colpo al D/ - SPL

280,00 €
Giustiniano I (527-565) ...

Lot 231

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,44) Macchia al D/ - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 232

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,64) Interessantissima ribattitura: ... - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 233

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo seduto a d. - Sear 143 AU (g 2,30) Graffietti al D/, ondulazioni del ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 234

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,65) - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 235

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Buto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 201 AE (g 22,28) Bellissimo esemplare - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lot 236

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido da 22 silique (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 376 AU (g 4,20) RR - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 237

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata, a s., monogramma - Sear 767 AU (g 4,38) Modesto ... - qFDC

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 238

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata, a s., monogramma - Sear 767 AU (g 4,65) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 239

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busto elmato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 866 AU (g 4,43) Modesti depositi - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 240

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + - Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

Numismatic Auction 57

Online auction
Starts: 15 03 2018 17:00 CET
Ends: 18 05 2018 10:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 11:00 CET
Ends: 19 05 2018 19:00 CET