Numismatic Auction 57

Costantino V (741-775) ...

Lot 242

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Solido (Roma) Busto di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1570 EL (g 3,59) RR Piccole screpolature ... - BB+

Costantino V (741-775) ...

Lot 243

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di Leone IV di fronte - Sear 1567 AU (g 1,26) - BB

Michele III (842-867) ...

Lot 244

Byzantine coins

Michele III (842-867) Semisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1694 EL (g 1,60) - BB+

Basilio I (867-886) ...

Lot 245

Byzantine coins

Basilio I (867-886) Semisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di Costantino di fronte - Sear 1714 EL (g 1,21) - BB+

Leone VI (886-912) ...

Lot 246

Byzantine coins

Leone VI (886-912) Solido (Costantinopoli) Cristo seduto di fronte - R/ Leone e Costantino stanti di fronte - RIC 1725 AU (g 4,36) RRR ... - BB

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 247

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Cristo stante di fronte incorona i due imperatori - Sear ... - BB

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 248

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,62) - SPL

Alessio I (1081-1118) ...

Lot 249

Byzantine coins

Alessio I (1081-1118) Solido (Costantinopoli) Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 1892 AU (g 4,41) Ribattuto - SPL

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 250

Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Roma) a nome di Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a ... - SPL

LONGOBARDI Liutprando ...

Lot 251

Barbaric coins

LONGOBARDI Liutprando (712-744) Tremisse - Busto diademato a destra, nel campo, lettera N - R/ San Michele stante a s. - cfr. MEC I, 322 ... - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 252

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il busto Prova - KM P15 AU RRR In slab PCGS SP67. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 253

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,26) Minimi colpetti al bordo e segnetti al D/ e al R/ - qSPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 254

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,20) Minimi graffietti al D/ - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 255

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,24) Colpetti al bordo - qSPL/SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 256

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Una stella sotto il busto Prova - KM P30 AU RRR In slab PCGS SP66. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 257

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto Prova - KM P31 AU RRR In slab PCGS SP67+. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 258

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto Prova - KM P31AU (g 32,27) RRR Segnetti al D/ e al R/, colpetti al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 259

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,24) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 260

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,17) - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 261

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,27) Minimo colpetto al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 262

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,27) Minimo colpetto al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 263

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Prova - P.P. 796 AU (g 16,14) RRRR Minimi graffietti diffusi. Tiratura di soli 50 esemplari di ... - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 264

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1926 R (fascetto) - Fr. 5 AU RRR In slab NGC MS61 - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 265

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - Fr. 2 AU In slab NGC AU58. Graffietto sulla testa al D/ - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 266

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27.IV.1938 Matrimonio - Fr. 14 AU In slab NGC MS62. Tiratura di 2.500 esemplari - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 267

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 Decennale di regno - Fr. 16 AU In slab NGC MS61. Tiratura di 1.000 esemplari - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 268

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R senza stelle sotto la testa - KM 8.1 AG In slab NGC “UNC details. Rim damage” - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 269

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG In slab NGC MS65. Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 270

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 R Prova - KM PR19 RRR In slab NGC MS62. Tiratura di 50 esemplari - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 271

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 V Prova - KM PR20 RRR In slab PCGS SP65. Tiratura di 50 esemplari - FDC

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
Online auction
Ends: 18 05 2018 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 11:00 CET
Ends: 18 05 2018 13:30 CET

SESSION 2 (Lots 569-1110)
Online auction
Ends: 18 05 2018 13:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 15:00 CET
Ends: 18 05 2018 19:00 CET

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
Online auction
Ends: 19 05 2018 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 19 05 2018 09:30 CET
Ends: 19 05 2018 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
Online auction
Ends: 19 05 2018 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 19 05 2018 14:30 CET
Ends: 19 05 2018 19:00 CET