E-Live-Auction 4

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3271

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Asse - R/ Genio stante a s. - RIC 117 AE (g 12,46) - BB

Ostiliano (251) ...

Lot 3272

Roman coins Empire

Ostiliano (251) Sesterzio - Busto a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 214 AE (g 17,00) Ritocchi - BB

Emiliano (253) ...

Lot 3273

Roman coins Empire

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 14 AG (g 3,52) R Corrosioni al R/ - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lot 3274

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a s. - R/ Trofeo - RIC 18 MI (g 3,80) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 3275

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù stante a s. - MI (g 3,34) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 3276

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - MI (g 3,39) - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lot 3277

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Libertà stante a s. - MI (g 3,96) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lot 3278

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Capra andante a s. - CU (g 3,44) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 3279

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Annona stante a d. - CU (g 3,10) - qBB

Gallieno (253-268) ...

Lot 3280

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ I due imperatori stanti - MI (g 3,26) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 3281

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Due Vittorie - MI (g 3,26) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 3282

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 248 AE (g 16,98) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 3283

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 213 AE (g 20,92) Ribattuta e ritoccata - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 3284

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 5289 AE (g 10,54) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lot 3285

Roman coins Empire

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 30 (g 3,52) - BB+

Salonina (moglie di ...

Lot 3286

Roman coins Empire

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - MIR 1576 (g 4,00) Ex Rauch 49, lotto 1046. ... - SPL

Valeriano II (256-258) ...

Lot 3287

Roman coins Empire

Valeriano II (256-258) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Giove su capra a d. - RIC 3 (g 3,35) - SPL

Valeriano II (256-258) ...

Lot 3288

Roman coins Empire

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Altare - RIC 24 MI (g 3,04) - BB

Valeriano II (256-258) ...

Lot 3289

Roman coins Empire

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 4,18) - BB/BB+

Postumo (260-268) ...

Lot 3290

Roman coins Empire

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 60 MI (g 3,25) Frattura del tondello - BB/MB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 3291

Roman coins Empire

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 3292

Roman coins Empire

Mario (268) Antoniniano ...

Lot 3293

Roman coins Empire

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 4,10) RR - SPL

Mario (268) Antoniniano ...

Lot 3294

Roman coins Empire

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 17 AE (g 2,38) RR - BB+/MB

Claudio (268-270) AE ...

Lot 3295

Roman coins Empire

Claudio (268-270) AE Seleucia in Pisidia - Busto laureato a d. - R/ La tyche stante a s. - von Aulock, Pisidien 2075 AE (g 15,12) - MB

Tetrico II (273-274) ...

Lot 3296

Roman coins Empire

Tetrico II (273-274) Antoniniano - AE (g 2,24) - BB-BB+

Tetrico II (273-274) ...

Lot 3297

Roman coins Empire

Tetrico II (273-274) Antoniniano - Lotto di due monete - BB-BB+

Vaballato e Aureliano ...

Lot 3298

Roman coins Empire

Vaballato e Aureliano (270-275) Antoniniano (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato di Aureliano a d. - RIC 381 AE (g 2,74) - qSPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 3299

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 279 AE (g 3,92) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 3300

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 279 AE (g 4,64) - SPL

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
Online auction
Ends: 28 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 28 04 2018 15:00 CET
Ends: 28 04 2018 21:30 CET

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
Online auction
Ends: 29 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 29 04 2018 15:00 CET
Ends: 29 04 2018 21:30 CET