• E-Live-Auction 4

E-Live-Auction 4

E-Live-Auction 4

Tacito (275-276) ...

Lot 3302

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 3,32) - SPL

Tacito (275-276) ...

Lot 3303

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 83 AE (g 4,54) - BB+

Tacito (275-276) ...

Lot 3304

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 150 MI (g 3,22) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lot 3305

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante di fronte - AE (g 3,72) Frattura del tondello e piccole ... - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3306

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - AE (g 4,12) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3307

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - AE (g 3,20) - BB

Probo (276-282) ...

Lot 3308

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole su quadriga a s. - AE (g 4,04) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3309

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Tempio - MI (g 3,80) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3310

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato ed elmato a s. - R/ Tempio - MI (g 2,32) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3311

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. di fronte a donna che lo incorona - RIC 733 AE (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3312

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a s. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - AE (g 3,48) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3313

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ Il Sole su quadriga a s. - AE (g 4,44) - SPL

Probo (276-282) Quinario ...

Lot 3314

Roman coins Empire

Probo (276-282) Quinario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - cfr. RIC 266 AE (g 1,58) RR - MB

Probo (276-282) ...

Lot 3315

Roman coins Empire

Probo (276-282) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a d. - Dattari 5549 MI (g 8,70) - BB+

Caro (282-285) ...

Lot 3316

Roman coins Empire

Caro (282-285) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza a s. - RIC 82 MI (g 3,44 ) Piccola incrostazione al R/ - qSPL

Caro (282-285) ...

Lot 3317

Roman coins Empire

Caro (282-285) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - RIC 118 MI (g 3,54) Frattura del tondello - qSPL

Caro (282-285) ...

Lot 3318

Roman coins Empire

Caro (282-285) Antoniniano di consacrazione (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 29 AE (g 3,98) - BB+

Carino (283-285) ...

Lot 3319

Roman coins Empire

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria a s. - MI (g 4,14) - BB+

Numeriano (283-285) ...

Lot 3320

Roman coins Empire

Numeriano (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 3,76) - BB+

Numeriano (283-285) ...

Lot 3321

Roman coins Empire

Numeriano (283-285) Antoniniano - (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - AE (g 3,30) Poroso - BB+

Numeriano (283-285) ...

Lot 3322

Roman coins Empire

Numeriano (283-285) Antoniniano - (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - AE (g 4,26) - BB+

Alletto (293-295) ...

Lot 3323

Roman coins Empire

Alletto (293-295) Quinario (Londinium) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 55 AE (g 2,20) R - qBB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 3324

Roman coins Empire

Diocleziano (284-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 35a AE (g 10,65) - SPL+/qFDC

Diocleziano (284-305) ...

Lot 3325

Roman coins Empire

Diocleziano (284-305) Argenteo falso d’epoca - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - AG (g 2,36) Ex Artemide, asta 11E, ... - BB+

Massimiano (286-310) ...

Lot 3326

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Radiato (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - RIC 60 AE (g 4,02) - SPL+

Massimiano (286-310) ...

Lot 3327

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Follis (Roma) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 120b MI (g 8,10) - SPL

Massenzio (307-313) ...

Lot 3328

Roman coins Empire

Massenzio (307-313) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Massenzio di fronte a Roma in tempio - RIC 113 AE (g 7,14) - SPL

Massenzio (307-313) ...

Lot 3329

Roman coins Empire

Romolo (figlio di ...

Lot 3330

Roman coins Empire

Costantino (284-305) ...

Lot 3331

Roman coins Empire

Costantino (284-305) Follis (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 307 AE (g 4,48) - SPL+

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
Live auction - Start
28 04 2018 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
Live auction - Start
29 04 2018 15:00 CEST