E-Live-Auction 4

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3121

Roman bronzes base price 25 euro

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 337 AE (g 18,82) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 3122

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 166 AE (g 18,00) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 3123

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 180 AE (g 18,40) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 3124

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 172 AE (g 17,15) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 3125

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ la Fortuna seduta a s. - RIC 174 AE (g 16,98) - MB

Filippo I (244-249) ...

Lot 3126

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Quattro insegne - RIC 171 AE (g 14,72) - MB+

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 3127

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 203a AE (g 25,50) - MB+/BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 3128

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Asse - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 203b AE (g 11,88) Graffi - MB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 3129

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 19,62) - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 3130

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 14,60) - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 3131

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 11,90) - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 3132

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Antilope stante a s. - RIC 264 AE (g 13,48) - BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3133

Traiano Decio (249-251) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 113 AE (g 8,02) - qBB

Erennia Etruscilla ...

Lot 3134

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136 AE (g 17,74) - BB

Volusiano (251-253) ...

Lot 3135

Volusiano (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 250 AE (g 14,36) - qBB

Gallieno (253-268) ...

Lot 3136

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 209 AE (g 15,95) - BB+

MONETE ANTICHE APULIA ...

Lot 3137

Greek coins

MONETE ANTICHE APULIA Arpi - AE - Testa laureata a s. - R/ Cinghiale stante a d. - S.ANS 635 AE (g 7,80) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3138

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Busto velato a d. - R/ Zeus stante a d. - S.ANS 1283 AE (g 8,85) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3139

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Busto velato a d. - R/ Zeus stante a d. - HN 2454 AE (g 8,38) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3140

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Busto elmato a d. - R/ Nike stante a s. - HN 2456 AE (g 3,76) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3141

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Testa laureata a d. - R/ Tripode - HN 2455 AE (g 5,75) - SPL

CALABRIA Taranto - ...

Lot 3142

Greek coins

CALABRIA Taranto - Didramma - Cavaliere a s. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 928 var. AG (g 6,38) - SPL

LUCANIA Velia Statere ...

Lot 3143

Greek coins

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a d., in alto, caduceo - S.Cop. 1585 AG (g 7,30) Ossidazioni al D/ - BB

LUCANIA Velia Statere ...

Lot 3144

Greek coins

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a s., in basso, A - S.ANS 1321 AG (g 7,54) - BB/BB+

BRUTTIUM Rhegion - AE - ...

Lot 3145

Greek coins

BRUTTIUM Rhegion - AE - Busto a d. - R/ Testa di leone di fronte - S.ANS 698 AE (g 1,86) - SPL

SICILIA Aitna AE (prima ...

Lot 3146

Greek coins

SICILIA Aitna AE (prima del 339 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 3 AE (g 4,82) RR Con cartellino di Eugenio ... - qSPL

SICILIA Camarina Trias ...

Lot 3147

Greek coins

SICILIA Camarina Trias (413-405 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante di fronte - BMC 40 AE (g 3,54) Graffietti nei campi - qSPL

SICILIA Catania Tetras ...

Lot 3148

Greek coins

SICILIA Catania Tetras (405-402 a.C.) Testa di dio fluviale a s. - R/ Fulmini - Laffaille 158 (questo esemplare) AE (g 1,56) Ex Münzen ... - qSPL

SICILIA Entella AE (dopo ...

Lot 3149

Greek coins

SICILIA Entella AE (dopo il 211 a.C.) Busto radiato di Elios a d. - R/ La Tyche stante a s. - Calciati 16 AE (g 7,52) Bella e nitida ... - SPL/BB+

SICILIA Himera - AE ...

Lot 3150

Greek coins

SICILIA Himera - AE (circa 287-278 a.C.) Testa a s. - R/ Sei globetti in corona - S.ANS 186 AE (g 2,00) - SPL

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
Online auction
Ends: 28 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 28 04 2018 15:00 CET
Ends: 28 04 2018 21:30 CET

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
Online auction
Ends: 29 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 29 04 2018 15:00 CET
Ends: 29 04 2018 21:30 CET