E-Live-Auction 4

SICILIA Himera - AE ...

Lot 3151

Greek coins

SICILIA Himera - AE (circa 287-278 a.C.) Testa a s. - R/ Sei globetti in corona - S.ANS 186 AE (g 3,47) - BB+

SICILIA Leontini - Trias ...

Lot 3152

Greek coins

SICILIA Morgantina AE ...

Lot 3153

Greek coins

SICILIA Morgantina AE (circa 350-330 a.C.) Testa femminile a d. - R/ Tripode - S.ANS 470 AE (g 3,26) Con cartellino di Eugenio Fornoni - qSPL

SICILIA Siracusa - Obolo ...

Lot 3154

Greek coins

SICILIA Siracusa - Obolo (circa 478-466 a.C.) Testa diademata a d. - R/ Ruota - S.ANS 116 AG (g 0,52) - BB

SICILIA Siracusa - AE ...

Lot 3155

Greek coins

SICILIA Siracusa - AE (circa 287-278 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Aquila stante a s. - S.ANS 80 AE (g 8,54) - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 3156

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. tra delfini - S.Cop. 861 var. AE (g ... - BB+

SICILIA Solous AE ...

Lot 3157

Greek coins

SICILIA Solous AE (300-241 a.C.) Testa maschile a d. - R/ Cavallo a d. - S.ANS 744 AE (g 2,44) - BB+

SICILIA Tyndaris Oncia ...

Lot 3158

Greek coins

SICILIA Tyndaris Oncia (344-338 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Testa di cavallo a s. - Campana 13 AE (g 2,22) RR Ex Artemide, con ... - qSPL

TRACIA Thasos - ...

Lot 3159

Greek coins

TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,64) - BB

TRACIA Thasos - ...

Lot 3160

Greek coins

TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,26) - BB

PERSIA Siglo - Arciere ...

Lot 3161

Greek coins

PERSIA Siglo - Arciere in corsa a d. - R/ Incuso - Sear 4683 AG (g 5,34) - qBB

Anonime - Denario (143 ...

Lot 3162

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 3163

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,76) - qBB

Memmia - L. Memmius ...

Lot 3164

Roman coins Republic

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,97) - qSPL

Poblicia - C. Malleolus ...

Lot 3165

Roman coins Republic

Poblicia - C. Malleolus C. f. - Denario (118 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/31 AG (g 3,96) - qSPL

Pomponia - L. Pomponius ...

Lot 3166

Roman coins Republic

Pomponia - L. Pomponius - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 7; Cr. 282/4 AG (g 3,58) Screpolature e ... - MB+

Porcia - C. Cato - ...

Lot 3167

Roman coins Republic

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,80) Mancanza di metallo al ... - MB+

Roma - Repubblica - ...

Lot 3168

Roman coins Republic

Roma - Repubblica - Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. ... - BB

Procilia - L. Procilius ...

Lot 3169

Roman coins Republic

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,82) ... - MB

Procilia - L. Procilius ...

Lot 3170

Roman coins Republic

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,76) ... - qBB

Renia - C. Renius - ...

Lot 3171

Roman coins Republic

Renia - C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 AG (g ... - BB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lot 3172

Roman coins Republic

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,74) - qBB

Ottaviano - Denario - ...

Lot 3173

Roman coins Republic

Ottaviano - Denario - Testa laureata di Apollo a d. - R/ IMP CEASAR, Ottaviano conduce due buoi in atto di arare - RIC 271 AG (g 3,40) ... - MB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3174

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) R/ Toro cozzante a d. - RIC 327 AG (g 2,90) Poroso - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3175

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) R/ Apollo stante a s. - RIC 171a AG (g 3,63) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3176

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ PROVIDENT, altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,18) - qBB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3177

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 167a AG (g 3,52) Frattura marginale del ... - MB

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse ...

Lot 3178

Roman coins Empire

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte - RIC 58 AE (g 10,95) - MB

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse ...

Lot 3179

Roman coins Empire

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte - RIC 58 AE (g 9,56) Ritocchi al R/ - MB

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 3180

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,70) - SPL

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
Online auction
Ends: 28 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 28 04 2018 15:00 CET
Ends: 28 04 2018 21:30 CET

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
Online auction
Ends: 29 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 29 04 2018 15:00 CET
Ends: 29 04 2018 21:30 CET