E-Live-Auction 4

Tiberio (14-37) Dupondio ...

Lot 3181

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Dupondio Commagene - Testa laureata a d. - R/ Cornucopie decussate - RPC 3869 AE (g 14,06) - qSPL

Caligola (37-41) Denario ...

Lot 3182

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Denario (Cesarea) Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 63; RPC 3624 AG (g 3,74) - BB

380,00 €
Caligola (37-41) ...

Lot 3183

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Dupondio a nome di nerone e Druso cesari - Cavalieri a d. - R/ SC - RIC 49 (g 16,25) Ex Gorny & Mosch, 5 marzo 2002, lotto ... - BB/BB+

Claudio (51-54) ...

Lot 3184

Roman coins Empire

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Claudio (51-54) ...

Lot 3185

Roman coins Empire

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 23,30) - BB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 3186

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - RIC 197 AE (g 10,81) Mancanza di metallo al D/ - qBB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 3187

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva stante a d. - RIC 100 AE (g 9,82) - MB

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 3188

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 60 AG (g 3,14) - MB/B

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 3189

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 27,70) - MB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 3190

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 28,46) Minima porosità diffusa - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 3191

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 9 AG (g 3,12) - MB

Tito (79-81) Sesterzio - ...

Lot 3192

Roman coins Empire

Tito (79-81) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 430 AE (g 24,70) R - MB

Domiziano (81-96) ...

Lot 3193

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Denario - ...

Lot 3194

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Denario - R/ La Libertà stante a s. - RIC 19 AG (g 3,22) - BB

85,00 €
Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lot 3195

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Sesterzio - R/ La Libertà stante a s. - RIC 86 AE (g 27,22) Corrosioni al R/ e ritocchi diffusi - BB

Traiano (117-138) ...

Lot 3196

Roman coins Empire

Traiano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 118 AG (g 3,24) Graffio al D/ - BB/BB+

Traiano (117-138) ...

Lot 3197

Roman coins Empire

Traiano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 115 AG (g 3,20) - BB+

Traiano (117-138) ...

Lot 3198

Roman coins Empire

Traiano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 347 AG (g 3,00) - BB+

Adriano (117-136) ...

Lot 3199

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ La luna con alcune stelle - RIC 202 AG (g 3,20) - MB

Adriano (117-138) ...

Lot 3200

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario - R/ Aquila stante a d. - RIC 190 AG (g 2,98) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 3201

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 118 AG (g 3,30) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 3202

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - R/ Roma seduta a s. - RIC 562b AE (g 25,31) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 3203

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - R/ Equità stante a s. - RIC 743 AE (g 29,54) Ritocchi - BB+

Adriano (117-136) Asse - ...

Lot 3204

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Asse - Testa a d. - R/ L’Egitto sdraiato a s. - RIC 839 AE (g 9,26) - qBB

Adriano (117-136) Asse - ...

Lot 3205

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 678 AE (g 11,78) - BB

Adriano (117-136) Asse - ...

Lot 3206

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 616 AE (g 11,03) Fondi leggermente ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 3207

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Semisse (Antiochia) R/ Lira - RIC 688 AE (g 3,78) - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 3208

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Denario - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 398 AG (g 3,18) - qBB

Sabina (moglie di ...

Lot 3209

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - R/ La Concordia stante a s. - RIC 1017 AE (g 21,14) Ex Elsen 1986, lotto 211. Frattura del tondello - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 3210

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Asse - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1037 AE (g 10,28) Ritoccati - BB

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
Online auction
Ends: 28 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 28 04 2018 15:00 CET
Ends: 28 04 2018 21:30 CET

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
Online auction
Ends: 29 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 29 04 2018 15:00 CET
Ends: 29 04 2018 21:30 CET