E-Live-Auction 4

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 3241

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AG (g 3,28) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3242

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 83 AG (g 3,78) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3243

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 40 AG (g 2,94) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3244

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 107 AG (g 3,08) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 3245

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace a s. - RIC 165 AG (g 2,66) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 3246

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 102 AG (g 3,00) Minima porosità, bella patina ... - SPL

Orbiana (moglie di A. ...

Lot 3247

Roman coins Empire

Orbiana (moglie di A. Severo) Asse - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 656 AE (g 10,77) RR Ex Thesaurus, 4, lotto 465 - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 3248

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 358 AG (g 2,65) - qFDC

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 3249

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 78 AE (g 22,76) Incrostazioni - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 3250

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Asse - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 677 AE (g 12,52) - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 3251

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 20 AG (g 2,72) - SPL+

Massimino (235-238) ...

Lot 3252

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 78 AE (g 27,6) Esemplare di bel modulo - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 3253

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 81 AE (g 21,38) Bella patina verde lucente - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 3254

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 82 AE (g 11,78) Corrosioni al R/. Ex Gorny & Mosch, ... - BB+

Massimino (235-238) Asse ...

Lot 3255

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 69 AE (g 9,84) - qBB

Gordiano I (238) ...

Lot 3256

Roman coins Empire

Gordiano I (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 11 AE (g 19,22) RR Ritocchi - MB

Balbino (238) Denario - ...

Lot 3257

Roman coins Empire

Balbino (238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 7 AG (g 2,98) Ex Varesi, 53, lotto 319 - SPL

Pupieno (238) Denario - ...

Lot 3258

Roman coins Empire

Pupieno (238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 6 AG (g 1,56) Ex Rauch E14, 2013, lotto 384 (realizzo di ... - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3259

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,84) - BB/qBB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3260

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 88 AG (g 4,52) - SPL/qFDC

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3261

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 88 AG (g 5,42) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3262

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,82) - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3263

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,53) - qFDC

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3264

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 332 AE (g 14,46) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3265

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 298 AE (g 18,78) - MB

Filippo I (244-249) ...

Lot 3266

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Quattro insegne - RIC 62 AG (g 4,08) - qFDC

Filippo I (244-249) ...

Lot 3267

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191 AE (g 17,38) - BB+

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 3268

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Asse - R/ La Concordia seduta a s. - AE (g 11,64) Fondi ritoccati. Ex G. & M., 1991, lotto 702 - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3269

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 124 AE (g 18,06) Ex Aes Rude, 1995, lotto 289 - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3270

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 102 AE (g 17,74) Ribattuto al R/ - BB

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
Online auction
Ends: 28 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 28 04 2018 15:00 CET
Ends: 28 04 2018 21:30 CET

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
Online auction
Ends: 29 04 2018 15:00 CET
Live auction
Starts: 29 04 2018 15:00 CET
Ends: 29 04 2018 21:30 CET