• E-Live-Auction 5

E-Live-Auction 5

E-Live-Auction 5

Benedetto XIV ...

Lot 301

Vatican coins and medals

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,00) Foro otturato - qBB

Sede Vacante (1758) ...

Lot 302

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG (g 25,91) Traccia d’appiccagnolo - MB

Sede Vacante (1774) ...

Lot 303

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 - Munt. 2 AG (g 13,00) Traccia d’appiccagnolo - MB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 304

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante - Munt. 17 AG (g 26,39) - BB+

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 305

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 306

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante - Munt. 17 AG (g 26,11) Macchia al D/, piccole mancanze. Il cartellino accompagnatorio ... - BB+

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 307

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante - Munt. 17 AG (g 26,47) Graffi al R/. Il cartellino accompagnatorio indica la ... - BB

Pio VI (1775-1799) 25 ...

Lot 308

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66b MI (g 9,41) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 309

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Bologna Scudo 1782 A. VIII - Munt. 195 AG (g 26,10) - MB+

Repubblica romana ...

Lot 310

Vatican coins and medals

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,22) - BB+

Repubblica romana ...

Lot 311

Vatican coins and medals

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,43) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 312

Vatican coins and medals

Pio VII (1800-1823) Scudo 1800 A. I - Nomisma 20 AG (g 25,82) - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 313

Vatican coins and medals

Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III - Nomisma 22 AG (g 26,27) Traccia d’appiccagnolo, fondi bulinati - MB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 314

Vatican coins and medals

Pio VII (1800-1823) Mezzo scudo 1802 A. III - Nomisma 33 AG (g 12,85) RR - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 315

Vatican coins and medals

Pio VII (1800-1823) Bologna Scudo 1818 A. XVIII - Nomisma 31 AG (g 26,29) Traccia d’appiccagnolo e bordo parzialmente ed abilmente ... - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 316

Vatican coins and medals

Leone XII (1823-1829) Scudo 1826 A. III - Nomisma 93 AG (g 26,44) R Traccia d’appiccagnolo e fondi bulinati - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 317

Vatican coins and medals

Leone XII (1823-1829) Bologna Scudo 1825 A. III - Nomisma 94 AG (g 26,33) Traccia d’appiccagnolo - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 318

Vatican coins and medals

Leone XII (1823-1829) Bologna Scudo 1825 A. III - Nomisma 94 AG (g 26,00) Traccia d’appiccagnolo - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 319

Vatican coins and medals

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. I - Opus: Cerbara - AE (g 33,52) - qFDC

Sede Vacante (1823) ...

Lot 320

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1823) Bologna Mezzo scudo 1823 - Nomisma 84 AG (g 13,00) Traccia d’appiccagnolo - qBB

Sede Vacante (1829) ...

Lot 321

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1829) Bologna Scudo 1829 - Nomisma 107 AG (g 26,38) Traccia d’appiccagnolo - BB

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 322

Vatican coins and medals

Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I - Nomisma 110 AG (g 26,17) Fondi ritoccati - BB+

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 323

Vatican coins and medals

Pio VIII (1829-1830) Bologna Scudo 1830 A. I - Nomisma 111 AG (g 26,23) Colpetti al bordo, fondi lucidati - qBB/BB

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lot 324

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1830-1831) Bologna Scudo 1830 - Nomisma 119 AG (g 25,90) - qBB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 325

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,33) Colpi al bordo, fondi lucidati, forse da montatura, comunque non ... - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 326

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV - Nomisma 185 AG (g 26,24) Traccia d’appiccagnolo - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 327

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1836 A. VI - Nomisma 188 AG (g 26,81) Colpi al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 328

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1837 A. VII - Nomisma 189 AG (g 26,81) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 329

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1838 A. VIII - Nomisma 192 AG (g 26,74) RR Diversi colpi al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 330

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV - Nomisma 200 AG (g 26,67) Da montatura - MB+

E-Live-Auction 5

02 07 2018 19:00 CEST

Live auction - Start
02 07 2018 19:00 CEST