E-Live-Auction 5

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 61

Italian mints

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,61) RR Minimi graffietti al D/ - BB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 62

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1815 - MIR 435/2 (indicato R/2) AG (g 27,15) RR - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 63

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 27,58) Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 64

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,30) Difetto al bordo, graffietti al D/ - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 65

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1680 sigla SM - MIR 290/16 AG (g 76,13) RR Graffi e colpi, forse da incastonatura per le ... - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 66

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo largo 1692 sigla ZM (?) - cfr. MIR 292/17 (ma con sigla ITC) AG (g 35,59) Data e sigla bulinate, ... - B/MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 67

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1792 - MIR 274/1 AU (g 25,00) R Graffi diffusi, colpetto al bordo - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 68

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1793 - MIR 274/2 AU (g 25,02) R Colpi al bordo, lucidata - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 69

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1795 - MIR 275/2 AU (g 25,15) Colpi al bordo - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 70

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,15) Colpetto al bordo, minima screpolatura nel campo ... - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 71

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1797 - MIR 275/5 AU (g 24,98) Da montatura - B

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 72

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,14) Minimi graffietti da pulitura e modesta macchia ... - qFDC/SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 73

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 - MIR 317/2 AG (g 7,85) Graffi - B

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 74

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - MIR 375/3 AU (g 25,32) R Leggermente porosa, da montatura - MB

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 75

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 48 Lire 1801 A. IV - MIR 376/2 AU (g 12,51) RRR Da montatura - B

440,00 €
GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 76

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 A. I - MIR 379/1 AG (g 32,83) Ritoccata sullo stemma al D/ - BB

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 77

Italian mints

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,48) RRR - MB+/qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 78

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 26,46) RRR - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 79

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 26,77) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 80

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,91) - MB/qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 81

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,67) RR Colpi al bordo - MB/qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 82

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,92) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 83

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 26,81) Graffi nei campi, lucidata e probabilmente da montatura - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 84

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1711 - MIR 65/4 AG (g 26,92) - BB

270,00 €
LIVORNO Cosimo III ...

Lot 85

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1684 - MIR 66/2 AG (g 25,68) RR Proveniente da montatura, graffio al D/ - BB

290,00 €
LIVORNO Cosimo III ...

Lot 86

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 (indicato R/2) AG (g 13,17) RR - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 87

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 (indicato R/2) AG (g 13,00) RR - MB

LUCCA Repubblica ...

Lot 88

Italian mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1743 - MIR 237/5 AG (g 26,86) Piccola frattura del tondello - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 89

Italian mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1b AG (g 24,90) - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 90

Italian mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - Gig. 3 AG (g 24,87) - SPL

E-Live-Auction 5

Online auction
Starts: 01 06 2018 11:00 CET
Ends: 02 07 2018 19:00 CET

Live auction
Starts: 02 07 2018 19:00 CET
Ends: 02 07 2018 23:30 CET