• E-Live-Auction 5

E-Live-Auction 5

E-Live-Auction 5

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 181

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1856 - Gig. 207 CU (g 30,30) Piccole mancanze al bordo - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 182

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1857 - Gig. 208 CU (g 29,77) Colpetti al bordo - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lot 183

Italian mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Gig. 1 AG (g 27,64) Graffi al D/ - SPL+/qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 184

Italian mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 Leggenda lunga - Gig. 4 CU (g 30,43) Macchia al D/ - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 185

Italian mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 Leggenda stretta - Gig. 4a CU (g 30,07) Bellissimo esemplare - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 186

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 547/2 AU (g 4,41) Colpo o limatura (?) al ciglio del R/ - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 187

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - Spahr 2; MIR 597 AG (g 68,09) RR Macchie e graffietti, una screpolatura e ... - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 188

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/2 AG (g 27,16) Screpolatura al R/ - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 189

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - MIR 603/3 AG (g 27,10) Minimi graffietti - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 190

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/4 AG (g 27,39) Graffi - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 191

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1800 (?) - MIR 603/3 AG (g 27,24) Screpolature e graffietti di conio - BB/qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 192

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1800 (?) - MIR 639/2 AG (g 27,00) - MB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 193

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1799 - MIR 608/4 AG (g 13,46) - BB

PARMA Odoardo Farnese ...

Lot 194

Italian mints

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 - MIR 1013/4 AG (g 26,56) Porosità diffusa, graffietti - BB

PARMA Odoardo Farnese ...

Lot 195

Italian mints

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 - MIR 1013/4 AG (g 27,00) Ritoccato sia al D/ che al R/, screpolatura al bordo - BB+

PARMA Ranuccio II ...

Lot 196

Italian mints

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Scudo - MIR 1036 AG (g 19,37) - MB

PARMA Ranuccio II ...

Lot 197

Italian mints

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Quarantano - MIR 1040 MI (g 7,25) - qBB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 198

Italian mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1796 - MIR 1070/1 AG (g 25,15) Graffio al R/ - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 199

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,88) Il secondo 1 ribattuto. Colpi al bordo - BB/BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 200

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1821 - Gig. 2 AU (g 12,87) RR - BB/BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 201

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU (g 6,40) R Colpo al bordo - MB/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 202

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 4 AG (g 24,81) Colpetti al bordo - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 203

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1832 Riconio - cfr. Gig. 6 AG (g 27,70) Bordo liscio, marcato 925 al R/. Sembrerebbe dai conii ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 204

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 2 Lire 1815 - Gig. 6 AG (g 9,95) - qBB/BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 205

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 4,97) Colpo al bordo e graffietti al D/ - SPL+/FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 206

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 10 Soldi 1815 - Gig. 10 AG (g 2,48) - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 207

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 10 Soldi 1830 - Gig. 11 AG (g 2,47) RRR Minimi graffietti al D/ - BB/qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 208

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,23) Modesti depositi - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 209

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Soldi 1830 - Gig. 13 AG (g 1,21) Colpetti al bordo leggermente lucidato - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 210

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1816 Arrivo a Parma della Duchessa - Opus: Santarelli - Cavazzoni 7 AE (g 36,58) - FDC

E-Live-Auction 5

02 07 2018 19:00 CEST

Live auction - Start
02 07 2018 19:00 CEST