E-Live-Auction 5

PARMA Maria Luigia ...

Lot 211

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1821 Costruzione del ponte sul Trebbia - Opus: Santarelli - Cavazzoni 25 AE (g 36,00) - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 212

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1836 Nuove Beccherie - Opus: Galli - Cavazzoni 43 (manca però in bronzo argentato) MA (g 75,02 - ... - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 213

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1836 Nuove Beccherie - Opus: Galli - Cavazzoni 43 AE (g 82,46 - Ø 56 mm) - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 214

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1838 Ponte sul torrente Nure - Opus: Galli - Cavazzoni 46 (ma indica un peso di g 63,15 mentre ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 215

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1842 Strada da Borgo San Donnino ai Bagni di Tabiano - Opus: Bentelli - Cavazzoni 58 AE (g 78,61 - ... - qFDC

320,00 €
PARMA Roberto I ...

Lot 216

Italian mints

PARMA Roberto I (1854-1859) 5 Lire 1858 - MIR 1104 AG (g 24,88) RR Possibile provenienza da montatura - BB+

550,00 €
PIACENZA Ranuccio I ...

Lot 217

Italian mints

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1618 (?) - MIR 1152/18 AU (g 13,11) R Frattura del tondello - BB

PIACENZA Ranuccio I ...

Lot 218

Italian mints

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1618 (?) - MIR 1152/18 AU (g 13,25) R - MB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 219

Italian mints

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Ducatone 1633 - MIR 1163/2 AG (g 30,81) RR Bordo riparato per coprire alcuni piccoli buchi da ... - MB+

340,00 €
PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 220

Italian mints

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1628 - MIR 1164/1 AG (g 27,28) Piccole screpolature - BB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 221

Italian mints

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1629 - MIR 1164/2 AG (g 27,29) Schiacciature al bordo - qBB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 222

Italian mints

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1630 - MIR 1164/3 AG (g 27,85) - BB+

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 223

Italian mints

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1631 - MIR 1164/4 AG (g 27,47) Modesta porosità - BB

PISA Cosimo II ...

Lot 224

Italian mints

PISA Cosimo II (1608-1621) Tallero 1618 - MIR 448/9 AG (g 27,51) Screpolature e macchie - BB

RAGUSA Tallero 1736 - AG ...

Lot 225

Italian mints

RAGUSA Tallero 1736 - AG (g 27,80) Foro otturato - MB

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lot 226

Italian mints

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) Filippo largo 1676 - MIR 900 AG (g 26,56 - Ø max 47 mm) RRR Macchia marginale al D/ e due ... - MB

SAN MARINO 10 Lire 1925 ...

Lot 227

Italian mints

SAN MARINO 10 Lire 1925 - AU (g 3,20) R Da montatura - BB+

190,00 €
SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 228

Italian mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - AG (g 25,02) Bordo lucidato e schiacciato ai margini per probabile provenienza da montatura, leggeri graffietti, ... - SPL

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

Lot 229

Italian mints

SAN MARINO 20 Lire 1931 - AG (g 15,00) Minimo colpetto al bordo - qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1932 ...

SAN MARINO 20 Lire 1932 - AG (g 14,96)

Lot 230

Italian mints

SAN MARINO 20 Lire 1932 - AG (g 14,96) - qSPL

SAN MARINO 20 Lire 1933 ...

SAN MARINO 20 Lire 1933 - AG (g 14,97)

Lot 231

Italian mints

SAN MARINO 20 Lire 1933 - AG (g 14,97) - qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1933 ...

Lot 232

Italian mints

SAN MARINO 20 Lire 1933 - AG (g 14,97) - SPL+

SAN MARINO 20 Lire 1936 ...

SAN MARINO 20 Lire 1936 - AG (g 15,01) R

Lot 233

Italian mints

SAN MARINO 20 Lire 1936 - AG (g 15,01) R - qSPL

TASSAROLO Filippo ...

Lot 234

Italian mints

TASSAROLO Filippo Spinola (1616-1688) Scudo 1640 - MIR 984/2 AG (g 31,08) Piccole screpolature diffuse - MB/MB+

TORINO Repubblica ...

Lot 235

Italian mints

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,49) - B

TORINO Napoleone ...

Lot 236

Italian mints

TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1806 - Gig. 5 AU (g 12,78) R Graffi - MB+

TORINO Napoleone ...

Lot 237

Italian mints

TORINO Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 - Gig. 29 AG (g 24,65) R Graffietti - MB

Lorenzo Celsi ...

Lot 238

Italian mints

Lorenzo Celsi (1361-1365) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,50) Ondulazione del tondello - BB+

VENEZIA Michele Steno ...

Lot 239

Italian mints

VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,55) Modesti depositi - SPL

Tomaso Mocenigo ...

Lot 240

Italian mints

Tomaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,38) - SPL

E-Live-Auction 5

Online auction
Starts: 01 06 2018 11:00 CET
Ends: 02 07 2018 19:00 CET

Live auction
Starts: 02 07 2018 19:00 CET
Ends: 02 07 2018 23:30 CET