E-Live-Auction 6

Carlo Emanuele III ...

Lot 271

Savoia and Regno d'Italia coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1757 – Nomisma 152; MIR 946c AG (g 34,72) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 272

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1757 – Nomisma 152; MIR 946c AG (g 34,68) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 273

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1758 – Nomisma 153; MIR 946d AG (g 34,62) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 274

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1763 – Nomisma 156 AG (g 34,94) Graffietti al D/ - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 275

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 – Nomisma 157; MIR 946h AG (g 34,59) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 276

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 – Nomisma 157; MIR 946h AG (g 34,88) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 277

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 – Nomisma 161; MIR 947c AG (g 17,44) Lucidato e ripatinato, graffio al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 278

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162; MIR 947d AG (g 17,00) Colpetto al bordo - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 279

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162; MIR 947d AG (g 17,00) Graffi diffusi, traccia d’appiccagnolo - MB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 281

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1799 – Nomisma 482 AG (g 17,14) RR Pesanti graffi al D/, mancanze al bordo, porosità ... - BB

Vittorio Emanuele I ...

Lot 282

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 – Nomisma 515 AG RR Screpolatura al bordo - MB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 283

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G – Nomisma 523 AU Colpetti al bordo, graffi al D/ - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 284

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G – Nomisma 523 AU Colpetti al bordo, graffi al D/, leggermente lucidata - BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 285

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Minimi graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 286

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 287

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU Colpi al bordo - BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 288

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU Graffietti diffusi - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 289

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T – Nomisma 527 AU Colpi sul bordo, scritte sul bordo in larga parte illeggibili, forse da ... - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 290

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G – Nomisma 528 AU Colpetti al bordo ma di ottima qualità - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 291

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Colpo al bordo - BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 292

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Pesantemente lucidato, colpo al bordo, forse da montatura - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 293

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G – Nomisma 531 AU - qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 294

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G – Nomisma 531 AU Colpi al bordo, minime screpolature sulla guancia al D/, schiacciature sul ... - qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 295

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta, screpolature al ... - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 296

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 297

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T – Nomisma 533 AU Bordo lucidato pesantemente, probabilmente da montatura - BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 298

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T – Nomisma 535 AU RR Graffietti al D/ - BB+/qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 299

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R - qBB/BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 300

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538 AU R Minimi colpetti al bordo - qBB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 301

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU Colpetti e debolezze al bordo - BB

E-Live-Auction 6

30 07 2018 19:00 CET

Live auction - Starts
30 07 2018 19:00 CET