E-Live-Auction 6

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 121

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 8 su 7 – Gig. 89a AG (g 27,43) Graffietti - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 122

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 – Gig. 90 AG (g 27,51) - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 123

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 9 su 8 – Gig. 90a AG (g 27,57) Graffietti - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 124

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Riproduzione d’epoca (?) della mezza piastra 1857 bordo liscio – MA (g 10,67) Da montatura, forse nata ... - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lot 125

Italian coins

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Gig. 1 AG (g 27,53) Colpetto al bordo - BB+

NAPOLI Francesco II ...

Lot 126

Italian coins

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Gig. 1 AG (g 27,50) Colpetti al bordo - BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 127

Italian coins

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1743 (?) – MIR 564/7 AU (g 4,34) Graffietti di conio - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 128

Italian coins

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 – MIR 567/3 AU (g 4,40) Graffietti di conio - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 129

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 – MIR 603/3 AG (g 27,06) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 130

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 – MIR 603/4 AG (g 27,19) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 131

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1800 – MIR 603/5 AG (g 27,00) Screpolature e graffietti di conio, piccola mancanza sulla ... - BB

PARMA Ranuccio II ...

Lot 132

Italian coins

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Scudo – MIR 1036 AG (g 18,93) - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 133

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1815 – Gig. 1 AU (g 12,88) Screpolatura al ciglio del D/ sotto la data - BB+/SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 134

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1815 – Gig. 1 AU (g 12,85) Colpetti al bordo, graffietto nel campo del D/ - qBB/BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 135

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 20 Lire 1815 – Gig. 3 AU (g 6,34) R Lucidata - MB/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 136

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1815 – Gig. 4 AG (g 24,99) Colpetti al bordo, graffietti - BB/qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 137

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1815 – Gig. 4 AG (g 24,78) Bordo lucidato e con graffietti, graffio sulla guancia al D/ - BB/BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 138

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1810 Matrimonio con Napoleone – Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AG (g 18,10 – Ø 32 mm) Coniata ... - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 139

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1811 Nascita del re di Roma – Opus: Andrieu - AE (g 19,47 – Ø 31 mm) Coniata a Parigi. ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 140

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1815 Visita alla zecca di Milano – MA (g 23,09) Qualche piccola mancanza di argentatura sul bordo - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 141

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1816 Arrivo della duchessa a Parma – Opus: Santarelli - Cavazzoni 6 AG (g 30,00) Colpetti e ... - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 142

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1821 Costruzione del ponte sul Trebbia – Opus: Santarelli - Cavazzoni 24 AG (g 31,00) - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 143

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1836 – Opus: Galli - Cavazzoni 43 AE (g 78,51 – Ø 59 mm) - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 144

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1838 – Opus: Galli - Cavazzoni manca in MA (g 70,33 – Ø 56 mm) - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 145

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1841 Costruzione del ponte sul Tidone – Opus: Galli/Bentelli - Cavazzoni 52 AE (g 97,50 – Ø 56 ... - SPL+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 146

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1842 – Opus: Voigt/Bentelli - Cavazzoni 58 AE (g 78,14 – Ø 56 mm) - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 147

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1843 – Opus: Voigt - Cavazzoni 61 AE (g 88,17 – Ø 60 mm) Leggera mancanza al R/ - FDC

PARMA Roberto I ...

Lot 148

Italian coins

PARMA Roberto I (1854-1859) 5 Lire 1858 – MIR 1104 AG (g 24,99) RR Colpetti al bordo, graffietti - BB+

PIACENZA Alessandro ...

Lot 149

Italian coins

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Ducatone 1591 – MIR 1144/5 AG (g 31,66) R Graffietti diffusi, colpo di lima h 6 del D/ - qBB

PIACENZA Ranuccio I ...

Lot 150

Italian coins

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1614 (?) – MIR 1152/12 AU (g 13,04) R Data di incerta lettura nell’ultima cifra, ... - BB+

E-Live-Auction 6

30 07 2018 19:00 CET

Live auction - Starts
30 07 2018 19:00 CET