• E-Live-Auction 6

E-Live-Auction 6

E-Live-Auction 6

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 181

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra – Munt. 28 AG (g 31,80) Piccole tacche al bordo ma non proviene da montatura - BB

Sede Vacante (1689) ...

Lot 182

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 – Munt. 3 AG (g 31,34) - qBB

Alessandro VIII ...

Lot 183

Vatican coins and medals

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I – Munt. 11 AG (g 31,28) Bordo interamente bulinato, fondi ripianati e foro otturato - MB+

Innocenzo XII ...

Lot 184

Vatican coins and medals

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1696 A. VI – Munt. 21 AG (g 30,92) Foro otturato e da montatura - MB

Innocenzo XII ...

Lot 185

Vatican coins and medals

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII – Munt. 19 AG (g 31,59) Da montatura - MB+

Innocenzo XII ...

Lot 186

Vatican coins and medals

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX – Munt. 14 AG (g 31,29) RR Traccia d’appiccagnolo - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 187

Vatican coins and medals

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,44) R Traccia d’appiccagnolo, screpolature diffuse - BB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 188

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante – Munt. 17 AG (g 26,24) Graffio al D/ - BB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 189

Vatican coins and medals

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara non radiante – Munt. 17 AG (g 26,13) - MB

Sede Vacante (1829) ...

Lot 190

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1829) Bologna Scudo 1829 – Nomisma 107 AG (g 26,40) Fondi ritoccati al D/ - BB

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 191

Vatican coins and medals

Pio VIII (1829-1830) Bologna Scudo 1830 A. I – Nomisma 111 AG (g 27,00) Da montatura, fondi bulinati e porosità - qBB

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lot 192

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1830-1831) Bologna Scudo 1830 – Nomisma 119 AG (g 26,35) Da montatura, fondi bulinati - qBB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 193

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I – Nomisma 182 AG (g 26,43) Minimi colpetti al bordo - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 194

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV – Nomisma 200 AG (g 26,90) Colpetto al bordo, piccole screpolature - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 195

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI – Nomisma 201 AG (g 26,92) - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 196

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna Scudo 1831 A. I – Nomisma 183 AG (g 26,43) - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 197

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna Scudo 1831 A. I – Nomisma 183 AG (g 26,19) Da montatura - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 198

Vatican coins and medals

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna Scudo 1835 A. V – Nomisma 187 AG (g 26,89) Colpetti al bordo - BB+

PIO IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 199

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) Scudo 1846 A. I – Nomisma 415 AG (g 26,43) RR Colpetti al bordo - MB

PIO IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 200

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) Scudo 1847 A. II – Nomisma 417 AG (g 26,70) Bordo lucidato, forse da montatura - BB

PIO IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 201

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II – Nomisma 419 AG (g 26,89) Difetti di conio al bordo. Il secondo 8 ribattuto su 7 - qSPL

PIO IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 202

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VII – Nomisma 422 AG (g 26,85) Graffietti nei campi - SPL

PIO IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 203

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Nomisma 423 AG (g 26,90) - SPL

PIO IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 204

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 425 AG (g 26,79) Minimi colpetti al bordo - BB+

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lot 205

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI – Nomisma 626 AU (g 6,41) - BB/BB+

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lot 206

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI – Nomisma 626 AU (g 6,41) Minimi graffietti - BB/BB+

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lot 207

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXI – Nomisma 627 AU (g 6,41) Graffi al D/, lucidato - BB/BB+

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lot 208

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII – Nomisma 628 AU (g 6,43) Minimi graffietti - BB+/SPL

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lot 209

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII – Nomisma 628 AU (g 6,41) - BB/BB+

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lot 210

Vatican coins and medals

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII – Nomisma 628 AU (g 6,43) Lungo graffio al R/ - BB/BB+

E-Live-Auction 6

30 07 2018 19:00 CEST

Live auction - Start
30 07 2018 19:00 CEST