E-Live-Auction 8

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 272

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,20) - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lot 273

Italian mints

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - Biaggi 835 AG (g 0,62) - BB+

GENOVA Lotto di due ...

GENOVA Lotto di due denari come da foto

Lot 274

Italian mints

GENOVA Lotto di due denari come da foto - BB+-SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 275

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) Cavallotto 1579 sigla LB - MIR 242/6 AG (g 3,23) Macchie - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 276

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1680 sigla SM - MIR 290/16 AG (g 76,13) RR Graffi e colpi, forse da incastonatura per le ... - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 277

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,59) R Minimi graffietti - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 278

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1793 - MIR 274/2 AU (g 25,02) R Colpi al bordo, lucidata - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 279

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1797 - MIR 275/5 AU (g 24,98) Da montatura - B

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 280

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 - MIR 375/3 AU (g 25,06) - BB

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 281

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - MIR 375/3 AU (g 25,10) - qBB

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 282

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - MIR 375/3 AU (g 25,08) - MB

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 283

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) Medaglia 1800 Merentibus - Opus: Vassallo AG (g 30,04 - Ø 40 mm) RR Minimi graffietti nei campi - qSPL

GORIZIA Lotto di sei ...

GORIZIA Lotto di sei monete come da foto - CU

Lot 284

Italian mints

GORIZIA Lotto di sei monete come da foto - CU - MB-BB

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 285

Italian mints

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,48) RRR - MB+/qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 286

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 26,46) RRR - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 287

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 26,77) - BB

LUCCA Enrico V di ...

Lot 288

Italian mints

LUCCA Enrico V di Franconia (1129-1160) Frazione di denaro Nel campo monogramma di Enrico R/ Nel campo LUCA - Bellesia 4; MIR 112 AG (g ... - BB

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 289

Italian mints

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quarto di tallero Stemma coronato con collare R/ Sant’Andrea con croce e pisside -MIR 606; CNI 114 ... - MB

MESSINA Ruggero II ...

Lot 290

Italian mints

MESSINA Ruggero II (1105-1154) Doppio follaro - Biaggi 1216 CU (g 5,56) - BB

MESSINA Carlo II ...

Lot 291

Italian mints

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Tarì 1666 - Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,53) R - MB

MESSINA Carlo II ...

Lot 292

Italian mints

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 - Spahr 24; MIR 369 CU (g 3,44) - MB+

MESSINA Carlo II ...

Lot 293

Italian mints

MILANO Filippo Maria ...

Lot 294

Italian mints

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 Soldi - MIR 153 AG (g 2,26) - BB+

MILANO Lotto di quattro ...

Lot 295

Italian mints

MILANO Lotto di quattro monete in rame come da foto - MB-BB

MILANO Filippo III ...

Lot 296

Italian mints

MILANO Filippo III (1598-1621) 100 Soldi 1607 (?) - MIR 343/4 (?) AG (g 27,34) RRR Data poco leggibile, screpolature e macchie diffuse - MB+

MILANO Filippo III ...

Lot 297

Italian mints

MILANO Filippo III (1598-1621) 5 Soldi 1604 - MIR 346/1 MI (g 2,66) Piccole screpolature e debolezze - BB

MILANO Filippo IV ...

Lot 298

Italian mints

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - Crippa 3/A; MIR 359/6 AU (g 13,11) RR Screpolature del metallo tipiche dell’emissione e ... - qSPL

MILANO Carlo II ...

Lot 299

Italian mints

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/3 AG (g 26,91) Poroso - BB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 300

Italian mints

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1780 - MIR 435/4 AG (g 23,09) Graffi di conio al R/ - qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 301

Italian mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1789 - MIR 455/6 AU (g 11,03) Piccole screpolature nel campo del D/ - BB

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
27 01 2019 18:00 CET