• E-Live-Auction 8

E-Live-Auction 8

E-Live-Auction 8

MILANO Francesco II ...

Lot 302

Italian mints

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 - Gig. 13 AG (g 29,41) Graffietti di conio - BB

MILANO Francesco II ...

Lot 303

Italian mints

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1796 - Gig. 18 AG (g 7,33) Graffi di conio al R/ e piccole screpolature al D/ - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 304

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 senza M segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,83) R Modesta traccia d’appiccagnolo, graffietti ... - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 305

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,87) Colpo al bordo - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 306

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,87) Colpo al bordo - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 307

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati, 1 su 0 - Gig. 82a AU (g 12,59) Da montatura - MB+

MILANO Napoleone ...

Lot 308

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 - Gig. 235 CU (g 2,20) Piccole screpolature - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lot 309

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1820 - Gig. 105 AG (g 28,06) Minimi graffietti - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 310

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 - Gig. 28 AG (g 26,00) - BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 311

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1824 - Gig. 34 AG (g 25,92) Graffietti al D/, colpetti al bordo - BB/BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 312

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1825 - Gig. 37 AG (g 26,00) Leggermente lucidato - SPL+/qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 313

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,70) - SPL

MILANO Governo ...

Lot 314

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,98) - qFDC

MILANO Governo ...

Lot 315

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti - SPL+

MILANO Governo ...

Lot 316

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Colpetto al bordo, graffietti - SPL

MILANO Governo ...

Lot 317

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,93) Leggermente lucidato - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 318

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - Gig. 73 AG (g 12,23) - BB/BB+

NAPOLI Roberto ...

Lot 319

Italian mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - AG (g 3,80) Schiacciature - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 320

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,57) - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 321

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 - Magliocca 63 CU (g 4,00) - BB

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 322

Italian mints

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - MIR 324/1 AG (g 4,32) - BB+

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 323

Italian mints

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - MIR 325 AG (g 4,38) R - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 324

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 - Gig. 30 AG (g 25,11) - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 325

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino da 5 grana 1758 - Magliocca 159 AG (g 0,99) Ondulazioni del tondello - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 326

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas - Gig. 46 AG (g 25,36) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 327

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Gig. 49 AG (g 27,00) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 328

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Gig. 60 AG (g 27,27) Depositi al R/ - MB+/BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 329

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Gig. 61 AG (g 27,33) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 330

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Gig. 61 AG (g 27,33) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 331

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Gig. 61 AG (g 27,37) Lungo graffio nel campo del D/ - qBB

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

Live auction - Start
27 01 2019 18:00 CET