E-Live-Auction 8

Elena (madre di ...

Lot 181

Roman coins Empire

Elena (madre di Costantino) Follis - Busto a d. - R/ Stella - RIC 50 AE (g 3,29) - BB+

Elena (madre di ...

Lot 182

Roman coins Empire

Elena (madre di Costantino) Follis (Sirmium) Busto a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - AE (g 2,75) Frattura del tondello - MB

Fausta (moglie di ...

Lot 184

Roman coins Empire

Fausta (moglie di Costantino) Follis - Busto a d. - R/ Stella - AE (g 2,64) - BB+

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 185

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Londinium) Busto elmato a s. - R/ Globo su altare - AE (g 2,94) - SPL

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 186

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Siscia) Busto laureato a d. con lancia e scudo - R/ Due prigionieri seduti e legati sotto il labarum con VOT X - ... - SPL

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 187

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,03) - SPL

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 188

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,07) - BB+

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 189

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - MI (g 2,60) - BB+

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 190

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,26) - BB

Costantino II (317-337) ...

Lot 191

Roman coins Empire

Costantino II (317-337) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Costantino stante a d. - AE (g 2,82) - qSPL

Costantino II (317-337) ...

Lot 192

Roman coins Empire

Costantino II (317-337) Follis (Antiochia) Busto laureato a s. - R/ Scritta nel campo - RIC 59 AE (g 2,07) R - BB

Costantino II (317-337) ...

Lot 193

Roman coins Empire

Costantino II (317-337) Follis (Costantinopoli) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,16) - BB+

Costanzo II (317-337) ...

Lot 194

Roman coins Empire

Costanzo II (317-337) Follis (Kyzicus) Busto laureato a s. - R/ Porta di città - AE (g 3,20) - BB

Costanzo II (337-360) ...

Lot 195

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Siliqua (Sirmium) Busto diademato a s. - R/ Scritta in corona - RIC 15 AG (g 2,20) Frattura del tondello - BB+/SPL

Costanzo II (337-360) ...

Lot 196

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Maiorina - Busto diademato a s. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 4,12) Frattura del tondello - BB+

Costanzo II (337-360) ...

Lot 197

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Maiorina (Aquileia) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - AE (g 4,89) Leggeri ritocchi - BB+

Costanzo II (337-360) ...

Lot 198

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Follis (Costantinopoli) Busto laureato a d. - R/ Porta di città - AE (g 2,75) - BB+

Costanzo II (337-360) ...

Lot 199

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore colpisce un cavaliere a terra - AE (g 2,81) Leggeri ... - BB+

Costanzo II (337-360) ...

Lot 200

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,78) - BB/MB

Costante (337-350) ...

Lot 201

Roman coins Empire

Costante (337-350) Solido (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie sorreggono una corona con l’iscrizione VOT X VOT XX - RIC 135 ... - SPL+

Costante (337-350) ...

Lot 202

Roman coins Empire

Costante (337-350) Maiorina (Alessandria) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 4,83) Parti della leggenda del D/ ... - BB+

Costante (337-350) ...

Lot 203

Roman coins Empire

Costante (337-350) Maiorina (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. su nave - AE (g 4,87) Leggeri ritocchi - BB

Costante (337-350) ...

Lot 204

Roman coins Empire

Costante (337-350) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 2,46) - BB+

Costante (337-350) ...

Lot 205

Roman coins Empire

Costante (337-350) Follis (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti - AE (g 1,45) - SPL

Costante (337-350) ...

Lot 206

Roman coins Empire

Costante (337-350) Follis - Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un cavaliere a terra - AE (g 2,08) - BB

Emissioni anonime - Roma ...

Lot 207

Roman coins Empire

Emissioni anonime - Roma - Follis (Lugdunum) Busto di Roma a s. - R/ Lupa stante a s. - AE (g 1,31) - SPL

Emissioni anonime - Roma ...

Lot 208

Roman coins Empire

Emissioni anonime - Roma - Follis (Antiochia) Busto di Roma a s. - R/ Lupa stante a s. - AE (g 2,91) - SPL

Emissioni anonime - ...

Lot 209

Roman coins Empire

Emissioni anonime - Costantinopoli - Follis (Antiochia) Busto di Costantinopoli a s. - R/ Costantinopoli stante a s. - AE (g 2,57) - SPL

Emissioni anonime - ...

Lot 210

Roman coins Empire

Emissioni anonime - Costantinopoli - Follis (Thessalonica) Busto di Costantinopoli a s. - R/ Costantinopoli stante a s. - AE (g 2,09) - SPL

Lotto di due follis ...

Lot 211

Roman coins Empire

Lotto di due follis imitazioni barbariche - AE (g 3,80 + 3,79) - SPL

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
27 01 2019 18:00 CET