E-Live-Auction 8

Anniballiano (336-337) ...

Lot 212

Roman coins Empire

Anniballiano (336-337) Follis (Costantinopoli) Busto a d. - R/ L’Eufrate sdraiato a d. - RIC 147 AE (g 1,24) RR - SPL

Delmazio (335-337) ...

Lot 213

Roman coins Empire

Delmazio (335-337) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - RIC 155 AE (g 1,79) - SPL

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 214

Roman coins Empire

Vetranio (350) Maiorina (Siscia) - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 287 AE (g 4,74) - SPL

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 215

Roman coins Empire

Vetranio (350) Maiorina (Thessalonica) - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 6,00) Fratture del tondello - qSPL

Vetranio (350) ...

Lot 216

Roman coins Empire

Vetranio (350) Centennionale (Siscia) - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 296 AE (g 2,51) Fondi ritoccati - SPL

Magnenzio (350-353) ...

Lot 217

Roman coins Empire

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ L’imperatore stante a d. - AE (g 4,70) Leggeri ritocchi - BB+

Magnenzio (350-353) ...

Lot 218

Roman coins Empire

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 5,78) - BB/BB+

Decenzio (350-353) ...

Lot 219

Roman coins Empire

Decenzio (350-353) Doppia maiorina (Arelate) - Busto a d. - R/ Cristogramma - AE (g 10,28) - BB+

Decenzio (350-353) ...

Lot 220

Roman coins Empire

Decenzio (350-353) Maiorina (Arelate) - Busto a d. - R/ Due Vittorie - AE (g 4,28) - BB+

Costanzo Gallo (351-354) ...

Lot 221

Roman coins Empire

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Costantinopoli) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 5,34) Graffietti e fondi ... - BB+

Costanzo Gallo (351-354) ...

Lot 222

Roman coins Empire

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Alessandria) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 5,14) - BB+

Costanzo Gallo (351-354) ...

Lot 223

Roman coins Empire

Costanzo Gallo (351-354) Centennionale (Costantinopoli ?) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 3,09) - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 224

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 162 AE (g 8,17) Leggermente ... - SPL+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 225

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Maiorina (Sirmium) - Busto elmato a s. - R/ Scritta in corona - RIC 108 AE (g 2,93) - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lot 226

Roman coins Empire

Gioviano (363-364) Maiorina (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 2,27) - qFDC

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 227

Roman coins Empire

Valentiniano I (364-375) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - RIC 14a AE (g 2,39) - SPL

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 228

Roman coins Empire

Valentiniano I (364-375) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 15a AE (g 2,36) - SPL

Valente (364-378) ...

Lot 229

Roman coins Empire

Valente (364-378) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 7b AE (g 2,57) - SPL

Valentiniano II ...

Lot 230

Roman coins Empire

Valentiniano II (375-392) Centennionale (Kizikus) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,17) - BB+

Teodosio (379-395) ...

Lot 231

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) Maiorina (Antiochia) - Busto elmato a d. - R/ L’imperatore a sinistra su nave - RIC 59c AE (g 4,72) - BB+

Teodosio (379-395) ...

Lot 232

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli stante di fronte - AE (g 1,94) - BB+

Teodosio (379-395) ...

Lot 233

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s, - AE (g 1,41) - SPL

Teodosio (379-395) ...

Lot 234

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) Centennionale (Kizicus) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 1,83) - BB

Aelia Flaccilla (moglie ...

Lot 235

Roman coins Empire

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Maiorina (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatrice stante di fronte - RIC 62 AE (g 5,52) ... - BB

Aelia Flaccilla (moglie ...

Lot 236

Roman coins Empire

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Maiorina (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - RIC 43 AE (g 4,81) - BB

Aelia Flaccilla (moglie ...

Lot 237

Roman coins Empire

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Centennionale (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - AE (g 1,00) - BB

Arcadio (393-392) ...

Lot 238

Roman coins Empire

Arcadio (393-392) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - RIC 38c AE (g 2,50) - BB+

Arcadio (393-392) ...

Lot 239

Roman coins Empire

Arcadio (393-392) Centennionale (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,19) - BB+

Arcadio (393-392) ...

Lot 240

Roman coins Empire

Arcadio (393-392) Centennionale - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,08) - BB

Onorio (393-423) ...

Lot 241

Roman coins Empire

Onorio (393-423) Centennionale (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore incoronato dalla Vittoria a s. - RIC 72 AE (g 1,59) - BB+

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
27 01 2019 18:00 CET