E-Live-Auction 9

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 241

Italian mints

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 4 soldi falso d’epoca in rame stagnato - MIR 207 Rame (g 1,77) Anche Crippa segnala ... - qBB

MILANO Carlo V ...

Lot 242

Italian mints

MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - Crippa 16/B; MIR 289/2 AG (g 2,80) RR E’ la rara variante con il Santo che non poggia su alcuna base - BB+

MILANO Carlo V ...

Lot 243

Italian mints

MILANO Carlo V (1535-1556) Parpagliola - MIR 293 MI (g 2,48) Patina scura, bell’esemplare. Con cartellino di vecchia raccolta - SPL

MILANO Carlo II ...

Lot 244

Italian mints

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,28) Corrosioni diffuse - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 246

Italian mints

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1758 - MIR 428/3 MI (g 2,79) Graffietti - MB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 247

Italian mints

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo soldo 1777 - MIR 441/2 CU (g 4,35) Zone di rame rosso - qFDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 248

Italian mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1787 - Crippa 5G AG (g 6,00) Forata - MB

MILANO Francesco II ...

Lot 249

Italian mints

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,39) - SPL

MILANO Francesco II ...

Lot 250

Italian mints

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,50) - BB+

MILANO Francesco II ...

Lot 251

Italian mints

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,17) - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 252

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 38; Mont. 245 AG (g 9,96) Modeste macchie sulla guancia al D/ - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 253

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 45; Mont. 259 AG (g 4,98) Colpetto al bordo e minimo segnetto sulla guancia, ... - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 254

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - MIR 492/9 AG (g 4,99) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 255

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1808 Puntali aguzzi - Pag. 42; Mont. 254 AG (g 4,99) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 256

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 257

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - AG (g 1,23) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 258

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1813 - CU (g 6,22) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 259

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1813 - CU (g 2,16) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 260

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lot 261

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 - Pag. 188 AG (g 25,88) Macchie diffuse e colpetti al bordo - BB+

MILANO Ferdinando I ...

Lot 262

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - MIR 524/5 MI (g 6,72) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 263

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza lira o medaglia 1848 detta dell’incoronazione - MIR 522/4 AG (g 3,28) Graffio nel campo del R/ e ... - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 264

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Cosiddetta Mezza lira dell’incoronazione 1838 - Crippa 8/D AG (g 3,29) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 265

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Cosiddetta Mezza lira dell’incoronazione 1838 - Crippa 8/D AG (g 3,28) - SPL+

MILANO Governo ...

Lot 266

Italian mints

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 267

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) - BB/BB+

MILANO Francesco ...

Lot 268

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) 5 Centesimi 1849 - CU In slab PCGS MS63RB - FDC

MILANO Lotto di otto ...

Lot 269

Italian mints

MILANO Lotto di otto muraiole anonime, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

MILANO Lotto di due ...

Lot 270

Italian mints

MILANO Lotto di quattro ...

Lot 271

Italian mints

MILANO Lotto di quattro monete da 10 centesimi di Napoleone, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
24 03 2019 18:00 CET