• Numismatic Auction 59

Numismatic Auction 59

Numismatic Auction 59

Marco Antonio - Denario ...

Lot 151

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG IV, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 152

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG V, aquila legionaria tra due insegne - Cr. ... - qSPL

Marco Antonio - Denario ...

Lot 153

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VI, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lot 154

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VII, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 155

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 156

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 157

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 158

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG IX, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lot 159

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG X, aquila legionaria tra due insegne - Cr. ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lot 160

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XI, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 161

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XII ANTIQVAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 162

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 163

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XV, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 164

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVI, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 165

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVII, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 166

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVII CLASSICAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 167

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVIII LYBICAE, aquila legionaria tra due ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 168

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVIII LYBICAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 169

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XIX, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB+

Marco Antonio - Denario ...

Lot 170

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a s. - R/ LEG XX, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 171

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXI, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB+

Marco Antonio - Denario ...

Lot 172

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lot 173

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario ...

Lot 174

Roman coins Republic

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 175

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia, circa 19 a.C.) Testa a d. - R/ SIGNIS RECEPTIS, scudo iscritto con CL V tra due ... - SPL+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 176

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (circa 17 a.C.) Testa a d. - R/ Testa di Giulio Cesare con stella sopra - RIC 338 AG (g 4,34) RR ... - FDC

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 177

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (circa 19-18 a.C.) Testa di Libero a d. - R/ Prigioniero genuflesso a d. - RIC 287 AG (g 3,29) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 178

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (zecca incerta, forse Roma) Testa di Gaio Cesare a d. - R/ Candelabro entro corona ornata da bucrani e ... - SPL

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 179

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,83) - qSPL

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 180

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,90) Decentrato al D/ - BB

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST