E-Live-Auction 10

PROBO (276-282) ...

Lot 61

Roman coins Empire

PROBO (276-282) Antoniniano (Serdica) - AE (g 4,07) - MB

PROBO (276-282) ...

Lot 62

Roman coins Empire

PROBO (276-282) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 6,06) - BB

PROBO (276-282) ...

Lot 63

Roman coins Empire

PROBO (276-282) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 7,48) - BB

Magnia Urbica (moglie di ...

Lot 64

Roman coins Empire

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 541 AE (g 2,75) R - BB+

NUMERIANO (283-284) ...

NUMERIANO (283-284) Antoniniano - AE (g 4,00)

Lot 65

Roman coins Empire

NUMERIANO (283-284) Antoniniano - AE (g 4,00) - BB

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lot 66

Roman coins Empire

DIOCLEZIANO (285-305) Antoniniano - C. 214 MI (g 3,43) Ex InAsta, 48 - SPL

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lot 67

Roman coins Empire

DIOCLEZIANO (285-305) Follis (Aquileia) - RIC 23a AE (g 9,27) - qFDC

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lot 68

Roman coins Empire

DIOCLEZIANO (285-305) Follis (Aquileia) - RIC 39a AE (g 9,67) Graffietti da pulitura - BB

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lot 69

Roman coins Empire

DIOCLEZIANO (285-305) Follis - C. 435 MI (g 10,49) - qSPL

Massimiano (283-305) ...

Lot 70

Roman coins Empire

Massimiano (283-305) Follis - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (9,99) Ribattuto ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Massimiano (286-305) ...

Lot 71

Roman coins Empire

Massimiano (286-305) Follis (Kizicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,65) - BB+

Massimiano (283-305) ...

Lot 72

Roman coins Empire

Massimiano (283-305) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ GENIO POP ROM, Genio stante a s. - RIC 766 AE (g 9,05) - qSPL

MASSIMIANO (285-310) ...

Lot 73

Roman coins Empire

MASSIMIANO (285-310) Argenteo - RIC 19b AG (g 3,06) Frattura del tondello - BB+

MASSIMIANO (285-310) ...

Lot 74

Roman coins Empire

MASSIMIANO (285-310) Follis (Aquileia) - RIC 31 AE (g 8,53) - BB

MASSIMIANO (285-310) ...

Lot 75

Roman coins Empire

MASSIMIANO (285-310) Follis (Aquileia) - RIC 118 AE (g 6,91) - BB+

MASSIMIANO (285-310) ...

Lot 76

Roman coins Empire

MASSIMIANO (285-310) Follis (Aquileia) - RIC 118 AE (g 5,61) - BB

COSTANZO CLORO (305-306) ...

Lot 77

Roman coins Empire

COSTANZO CLORO (305-306) Follis (Aquileia) - RIC 95 AE (g 9,30) - BB

GALERIO (293-305) Follis ...

Lot 78

Roman coins Empire

GALERIO (293-305) Follis (Aquileia) - RIC 24b AE (g 10,57) - SPL/qFDC

GALERIO (293-305) Follis ...

Lot 79

Roman coins Empire

GALERIO (293-305) Follis (Aquileia) - RIC 36 AE (g 8,09) - BB

Galeria Valeria (Moglie ...

Lot 80

Roman coins Empire

Galeria Valeria (Moglie di Galerio) Follis (Alessandria) Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 81 AE (g 7,29) Screpolatura al ... - SPL

MASSIMINO II (293-305) ...

Lot 81

Roman coins Empire

MASSIMINO II (293-305) Follis (Antiochia) - RIC 167b AE (g 4,89) - BB+

Costantino (307-331) ...

Lot 82

Roman coins Empire

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 2,52) Con bella argentatura ancora intatta - SPL/BB

GIUSTINIANO I (527-565) ...

Lot 83

Byzantine coins

GIUSTINIANO I (527-565) Pentanummo - Sear 309 AE (g 1,80) - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 84

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

ERACLIO (617-641) Mezza ...

Lot 85

Byzantine coins

ERACLIO (617-641) Mezza siliqua (Cartagine) - Sear 871 AG (g 0,68) - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 86

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

BISANZIO Costantino X ...

Lot 87

Byzantine coins

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g ... - BB+

BISANZIO Romano IV ...

Lot 88

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL/BB

AQUILEIA Pietro Gera ...

Lot 89

Italian mints

AQUILEIA Pietro Gera (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 1,00) - BB+

AQUILEIA Ottobono dei ...

Lot 90

Italian mints

AQUILEIA Ottobono dei Robari (1302-1315) Denaro - Biaggi 160 AG (g 1,08) Graffio - BB