• E-Live-Auction 10

E-Live-Auction 10

E-Live-Auction 10

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 151

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,80) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 152

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 - Magliocca 491 AU (g 37,91) R Colpi al bordo, schiacciatura al bordo per probabile ... - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 153

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 3,78) Il 4 sembra ribattuto su altro numero. Minimo colpetto al bordo - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 154

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,48) Minimi graffietti - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 155

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,44) Screpolatura al bordo - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 156

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 157

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1845 - Gig. 176 AG (g 1,15) RR Le ultime cifre del millesimo sembrano ribattute su 36 - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 158

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1847 - Gig. 178 AG (g 1,12) RR - qBB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 159

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1853 - Gig. 181 AG (g 1,16) Graffietti di conio al R/ - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 160

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - MIR 519 CU (g 30,56) Difetto di conio al margine del D/ - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 161

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Gig. 250 CU (g 6,08) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 162

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1848 - Gig. 253 CU (g 6,63) - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 163

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 5,98) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 164

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,33) - SPL+/SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 165

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 6,03) - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 166

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1859 - Gig. 263 CU (g 5,65) - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 167

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Gig. 301 CU (g 3,12) Riflessi di rame rosso - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 168

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802a CU (g 1,51) - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 169

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 Incoronazione - MIR 553 AG Sigillato “bel BB+” da Michele Straziota. Piccole ... - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 170

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 tarì 1793 Sole che guarda la fenice - Spahr 3 AG (g 68,31) R Con allegata perizia Alex ... - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 171

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Medaglia 1882 VI Centenario del Vespro - Opus: Johnson - MB (g 17,63 - Ø 36 mm) - FDC

PARMA Pierluigi Farnese ...

Lot 172

Italian mints

PARMA Pierluigi Farnese (1545-1547) Medaglia - Opus: Bonzagna - Armand I 222, 6 PB (g 15,10 - Ø 36 mm) - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 173

Italian mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1766-1897) Lira 1786 - MIR 1080/3 MI (g 3,42) RR Rarissimo millesimo - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 174

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,91) - BB/BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 175

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,86) - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 176

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 7 AG (g 25,00) Lucidata, colpetto al bordo - BB/BB+

PASSERANO Ercole ...

Lot 177

Italian mints

PASSERANO Ercole Radicati (1585-1587) Grosso dozzeno - CNI 13/18 CU (g 2,43) RR Bell’esemplare per questo tipo di monete - SPL

PESARO Costanzo ...

Lot 178

Italian mints

PESARO Costanzo (1473-1483) Terzo di grosso - Biaggi 1887 AG (g 1,00) Poroso - MB

PIACENZA Ranuccio II ...

Lot 179

Italian mints

PIACENZA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Quarantano 1673 - CNI 2/6 AG (g 7,56) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, ... - SPL+

PISA Aquilino piccolo - ...

PISA Aquilino piccolo - MIR 407 MI (g 0,73)

Lot 180

Italian mints

PISA Aquilino piccolo - MIR 407 MI (g 0,73) - BB

E-Live-Auction 10

18 06 2019 18:00 CEST

Live auction - Start
18 06 2019 18:00 CEST