E-Live-Auction 10

VENEZIA Francesco ...

Lot 212

Italian mints

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1753 A. II - Pa. 236 AG (g 9,45) Dorata - MB

VENEZIA Francesco ...

Lot 213

Italian mints

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1753 A. II - Pa. 236 AG (g 9,00) Traccia d’appiccagnolo - MB

VENEZIA Francesco ...

Lot 214

Italian mints

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1755 A. IV - Pa. 238 AG (g 9,64) Traccia d’appiccagnolo - MB

VENEZIA Francesco ...

Lot 215

Italian mints

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1758 A. VII - Pa. 241 AG (g 9,66) Traccia d’appiccagnolo, dorata - MB

VENEZIA Francesco ...

Lot 216

Italian mints

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1759 A. VIII - Pa. 242 AG (g 8,74) Traccia d’appiccagnolo - MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 217

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1763 A. I - Pa. 246 AG (g 9,32) Traccia d’appiccagnolo - MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 218

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1764 A. II - Pa. 247 AG (g 8,68) Traccia d’appiccagnolo, dorata - MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 219

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1766 A. IV - Pa. 249 AG (g 9,28) - B/MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 220

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1768 A. VI - Pa. 251 AG (g 9,66) - BB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 221

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1769 A. VII - Pa. 252 AG (g 9,66) Traccia d’appiccagnolo, dorata, graffi - qBB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 222

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1769 A. VII - Pa. 252 AG (g 9,75) Dorata, forse da montatura - MB+

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 223

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1770 A. VIII - Pa. 253 AG (g 9,68) - qBB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 224

Italian mints

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1771 A. IX - Pa. 254 AG (g 9,51) - qBB/MB+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 225

Italian mints

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1782 A. IV - Pa. 265 AG (g 9,51) Traccia d’appiccagnolo - MB+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 226

Italian mints

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1782 A. IV - Pa. 265 AG (g 10,66) Con montatura d’epoca, dorata - BB+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 227

Italian mints

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1785 A. VII - Pa. 268 AG (g 9,50) - qBB

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 228

Italian mints

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1787 A. VIIII - Pa. 270 AG (g 9,38) - MB

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 229

Italian mints

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1789 A. I - Pa. 272 AG (g 9,66) Ossidazioni (?) al D/ - BB

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 230

Italian mints

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1790 A. II - Pa. 273 AG Sigillata da Gianfranco Erpini. Traccia d’appiccagnolo - MB

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 231

Italian mints

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1793 A. V - Pa. 276 AG Sigillata qFDC da Gianfranco Erpini - qFDC

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 232

Italian mints

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1793 A. V - Pa. 276 AG (g 9,73) Bella patina - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 233

Italian mints

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1793 A. V - Pa. 276 AG (g 9,70) Da montatura non deturpante - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 234

Italian mints

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1793 A. V - Pa. 276 AG (g 9,50) Graffi - MB

VENEZIA Anonime - ...

Lot 235

Italian mints

VENEZIA Anonime - Gazzetta - Pa. 715 AG (g 0,70) - SPL

VENEZIA Anonime - 4 ...

Lot 236

Italian mints

VENEZIA Anonime - 4 Gazzette - Pa. 723 MI (g 3,41) - BB

Zecchino falso d’epoca ...

Lot 237

Italian mints

Zecchino falso d’epoca (g 2,28) in lotto con soldo di Mantova anch’esso probabilmente falso d’epoca essendo di rame (g 2,22) - BB

VENEZIA Napoleone ...

Lot 238

Italian mints

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi, 11 su 00 - Gig. 131a AG (g 9,92) Traccia d’appiccagnolo e graffietti al D/ - BB

Senato Romano ...

Lot 239

Vatican coins and medals

Senato Romano (1350-1439) Denaro provisino - MI (g 1,00) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Senato Romano (sec. ...

Lot 240

Vatican coins and medals

Senato Romano (sec. XIII-XIV) Denaro piccolo - Munt. vol. IV, p. 194, n. 100 MI (g 0,50) - MB

Senato Romano ...

Lot 241

Vatican coins and medals

Senato Romano (1350-1439) Picciolo Denaro - Munt. vol IV, p. 193, n. 94 Mistura (g 0,86) - MB