E-Live-Auction 11

MESSINA Filippo III ...

Lot 152

Italian mints

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1611 sigla I P - MIR 345/5 AG (g 10,39) Macchie - MB+

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 153

Italian mints

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso - MIR 119 AG (g 2,22) Macchie - BB

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lot 154

Italian mints

MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 155

Italian mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1787 - Crippa 5G AG (g 6,00) Forata - MB

Lot 156

Italian mints

Peso monetario del Sovrano di Milano - (g 3,46) - BB

MILANO Lotto di due ...

Lot 157

Italian mints

MILANO Napoleone ...

Lot 158

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 - Gig. 85 AU Sigillato BB da Clelio Varesi - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 159

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 - Gig. 85 AU (g 6,45) Colpetto al bordo, graffietto sul collo - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 160

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Stella a sei punte e e M su data - Gig. 85c AU R Sigillato BB/SPL da Numismatica Ranieri. Graffio ... - BB+/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 161

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 - Gig. 86 AU Sigillato BB da Numismatica Ranieri - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 162

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1811 - Gig. 87 AU (g 6,46) - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 163

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU Sigillato SPL da Numismatica Alex. Il 2 del millesimo è ... - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 164

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1813 Puntali sagomati, M sopra 8 - Gig. 92 AU Sigillato “bel BB” da Numismatica Ranieri - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 165

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1814 Puntali aguzzi - Gig. 90 AU In slab PCGS XF45. Graffietti sulla guancia - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 166

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 167

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 168

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 169

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - AG (g 1,23) - BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 170

Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo nuovo 1822 - Gig. 52 AG (g 13,00) Colpetto al bordo - SPL+

MILANO Lotto di sette ...

Lot 171

Italian mints

MILANO Lotto di quattro ...

Lot 172

Italian mints

Lotto di 4 monete di ...

Lot 173

Italian mints

Lotto di 4 monete di Milano come da foto, con cartellino di vecchia raccolta - D-MB

MODENA Ercole III ...

Lot 174

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 175

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,44) RR Modesta ondulazione - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 176

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,56) - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 177

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18AG (g 5,64) - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 178

Italian mints

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 9,90) Graffi al D/ - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 179

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,44) Graffietti ed una minima screpolatura nel campo del R/ - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 180

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,56) Colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 181

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,53) Graffietti - SPL

E-Live-Auction 11

23 07 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
23 07 2019 18:00 CET