• Numismatic Auction 60

Numismatic Auction 60

Numismatic Auction 60

INDIA Regno indipendente ...

Lot 61

Foreign coins

INDIA Regno indipendente Mohur (1947) – Fr. 1282 AU RRR In slab NGC MS66. Tiratura di 30 esemplari - FDC

INDIE PORTOGHESI ...

Lot 62

Foreign coins

INDIE PORTOGHESI Giuseppe I (1750-1777) 12 Xerafins 1769 – Fr. 1473 AU (g 4,90) RR - qSPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 63

Foreign coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Set 1887 11 Valori nell’astuccio originale – AU RR Un insieme di qualità eccezionale, particolarmente ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 64

Foreign coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona LVI, Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 e 3 Pence 1893 – Seaby 3937-3942 AG Lotto di sei monete ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 65

Foreign coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – Seaby 3864 AU (g 40,00) Minimi hairlines ma di qualità superiore - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 66

Foreign coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 UNDECIMO – Seaby 3883 AG (g 28,27) Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 67

Foreign coins

INGHILTERRA Giorgio V (1911-1936) Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 Pence 1911 e Maundy set 1911 – Seaby 4011-4014, 4016 AG Lotto di ... - FDC

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lot 68

Foreign coins

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 – Seaby 4074 AU (g 40,00) - FS

IRAN Nasir al-Din ...

Lot 69

Foreign coins

IRAN Nasir al-Din (1848-1896) Medaglia 1273 AH (1856) Parigi – AG (g 11,59 – Ø 28 mm) RRRR Sul bordo (Mano) ARGENT. Minimi colpetti al ... - SPL

IRAQ Serie 1959: 500, ...

Lot 70

Foreign coins

IRAQ Serie 1959: 500, 100, 50, 25, 10, 5 e fils – 7 pezzi (6 Monete e una Medaglia) RRRR 400 serie coniate. Tutte in slab PCGS ... - FS

MALTA Emanuel Pinto ...

Lot 71

Foreign coins

MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) 20 Scudi 1765 – Fr. 34 AU (g 16,53) Da montatura - SPL

MESSICO Augustin I ...

Lot 72

Foreign coins

MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 – KM 19/306.1 AG (g 27,04) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

OLANDA Zeelanda Ducato ...

Lot 73

Foreign coins

OLANDA Zeelanda Ducato 1748 piefort – Dav. 1847; Del. 976a AG (g 56,14) RR - SPL+

RAS AL KHAIMA 200, 150, ...

Lot 74

Foreign coins

RAS AL KHAIMA 200, 150, 100, 75 e 50 Riyals in oro, 15, 10 e 7 e mezzo Riyals in argento 1970 Centenario di Roma capitale – KM PS3 AU ... - FS

RHODESIA E NYASALAND ...

Lot 75

Foreign coins

RHODESIA E NYASALAND Mezza corona, 2 Scellini, Scellino, 6, 3 Pence 1955 e un Penny, Mezzo penny 1956 – KM 9-11 CU-NI, CU RRRRR Lotto di ... - FDC

RUSSIA Elisabetta I ...

Lot 76

Foreign coins

RUSSIA Elisabetta I (1741-1761) Rublo 1747 – AG (g 25,64) Bellissimo esemplare dai fondi lucenti - SPL+/qFDC

RUSSIA Alessandro II ...

Lot 77

Foreign coins

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1863 – Fr. 163 AU (g 6,55) R - qFDC

SERBIA Milan IV ...

Lot 78

Foreign coins

SERBIA Milan IV (1868-1889) 2 e un Dinaro, 50 Para 1879 – KM 9-11 AG Lotto di tre monete in conservazione eccezionale, tutte in slab PCGS ... - FDC

SPAGNA Filippo IV ...

Lot 79

Foreign coins

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 8 Escudos Sevilla R. – Fr. 200 AU (g 26,69) - MB

SPAGNA Carlo IV ...

Lot 80

Foreign coins

SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 8 Maravedis 1799 - CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

SPAGNA Giuseppe ...

Lot 81

Foreign coins

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 320 Reales 1812 Madrid RS – FR. 300 AU (g 26,93) R Bellissimo esemplare - BB

SPAGNA Giuseppe ...

Lot 82

Foreign coins

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 80 Reales 1812 il 2 ribattuto su 1 – Fr. 302 AU (g 6,74) RR Conservazione insolita per il tipo di ... - qFDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 83

Foreign coins

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 100 Pesetas 1897 (97) – Fr. 347 AU (g 32,30) RR Minimi graffietti da contatto - SPL+/qFDC

ST. HELENA & ASCENSION ...

Lot 84

Foreign coins

ST. HELENA & ASCENSION Mezzo Penny 1821– CU In slab PCGS PR65RB. Conservazione eccezionale in rame rosso con fondi speculari - FDC

USA 2,50 Dollari 1909 ...

Lot 85

Foreign coins

USA 2,50 Dollari 1909 – AU In slab PCGS MS65 - FDC

USA Dollaro 1887 – AG ...

USA Dollaro 1887 – AG In slab PCGS PR65CAM

Lot 86

Foreign coins

USA Dollaro 1887 – AG In slab PCGS PR65CAM - FDC

USA Mezzo dollaro ...

Lot 87

Foreign coins

USA Mezzo dollaro 1902– AG In slab PCGS PR66 - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 88

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Presa di Vienna – Opus: Manfredini – Bramsen 444 AU (g 62,43 – Ø 42 mm) RRR Fondi ritoccati. Ex ... - qSPL

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 89

Italian mints

BOLOGNA Repubblica Cispadana (1797) Doppia (prova) 1797 – P.P. 557 AG RRRRR In slab PCGS SP64 “silver pattern – NGSA 30 years”. ... - FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 90

Italian mints

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Medaglia 1811 Posa della prima pietra dei portici che avrebbero collegato il cimitero comunale della Certosa ... - SPL

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

Room auction - Live auction - Start
28 10 2019 15:00 CET