Numismatic Auction 60

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 121

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Francescone 1827 – Gig. 26 AG In slab PCGS MS65PL. Fondi eccezionali - FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 122

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Francescone 1834 – Gig. 29 AG RR In slab PCGS MS64+. Fondi speculari eccezionali, praticamente ... - FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 123

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Soldo 1824 – MIR 462 CU RR In slab PCGS MS62BN. Conservazione eccezionale - FDC

GENOVA Gabriele Adorno ...

Lot 124

Italian mints

GENOVA Gabriele Adorno (1363-1370) Genovino sigla L – MIR 40 AU (g 3,53) RR Conservazione eccezionale - FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 125

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione – MIR 228 AG (g 9,91) RRR Bella patina - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 126

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1668 battuto al torchio – MIR 260/17 (ma non segnala la differenza rispetto a tutte le ... - SPL+/FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 127

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1628 – MIR 215/9 AG (g 76,27) RRR Minimi graffietti nel campo del D/ ma esemplare di ... - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 128

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1794 – MIR 277/1 AU (g 12,62) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 129

Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1799 Anno II – MIR 380/2 AG (g 16,68) RR Consueti minimi graffietti di conio ma di ... - FDC

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 130

Italian mints

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 – MIR 59/2 AG (g 25,83) RRR Leggermente tosato ma bellissimo esemplare - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 131

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1670 – MIR 66/10 AG (g 25,68) Modeste macchie - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 132

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 – MIR 66/13 AG R Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

LIVORNO Gian Gastone ...

Lot 133

Italian mints

LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1725 – MIR 78/3 AG (g 27,19) RRR Eccezionale con delicata patina di vecchia raccolta - FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 134

Italian mints

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1b AG R Conservazione eccezionale e patina di vecchia raccolta - FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 135

Italian mints

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 – Gig. 3 AG R Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 136

Italian mints

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 – AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP64 “Pattern billon”. Come ... - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 137

Italian mints

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 – AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP63 “Pattern billon”. ... - FDC

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 138

Italian mints

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1614 – MIR 577/2 AU (g 13,08) RRR Ex Montenapoleone, 10, 27 e 28 novembre 1990, lotto 45. ... - SPL

MANTOVA Assedio ...

Lot 139

Italian mints

MANTOVA Assedio (1629-1630) Scudo primo – MIR 660/1 AG (g 20,44) RR Ex Astarte, 30 ottobre 2009, lotto 311. Di conservazione eccezionale ... - SPL

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 140

Italian mints

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Ducatone 1676 – MIR 730; R.M. 17 AG (g 32,08) RRRRR Quando uscì l’opera di Ravegnani Morosini ... - BB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 141

Italian mints

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1690 – MIR 738 MI (g 7,06) RRR Ex Astarte, 30 ottobre 2009, lotto 318. È l’esemplare ... - BB+

MANTOVA Maria Teresa ...

Lot 142

Italian mints

MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) 3 Lire 1779 – MIR 759 AG (g 6,74) RRRR Battuta nella zecca di Milano con il conio di diritto utilizzato ... - SPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 143

Italian mints

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1568) Scudo d’oro – MIR 275 (indicato R/5 senza valutazione); Bellesia 9/B (questo ... - SPL

MASSA Alberigo I Cybo ...

Lot 144

Italian mints

MASSA Alberigo I Cybo Malaspina (1559-1623) Quadrupla 1588 – MIR 295/2 AG (g 13,12) RRRR Diffuse minime screpolature tipiche ... - SPL

MASSA Alberigo I Cybo ...

Lot 145

Italian mints

MASSA Alberigo I Cybo Malaspina (1559-1623) 2 Doppie 1593 – MIR 296 AU (g 13,21) RRR Conservazione eccezionale, sicuramente uno dei ... - qFDC

MESSINA Federico II ...

Lot 146

Italian mints

MESSINA Federico II (1198-1250) Augustale – MEC 514 AU (g 5,25) RR Mancanza nel campo del R/ - SPL

MESSINA Carlo I ...

Lot 147

Italian mints

MESSINA Carlo I d’Angiò (1266-1282) Reale – MIR 138/3 AU (g 5,23) RRR Colpo al margine del D/. Moneta di grandissimo fascino, di bello ... - SPL/SPL+

MESSINA Pietro e ...

Lot 148

Italian mints

MESSINA Pietro e Costanza d’Aragona (1282-1285) Pierreale d’oro – Spahr 1 AU (g 4,27) RRR Una modesta debolezza di conio sullo stemma ... - qFDC

MILANO Berengario ...

Lot 149

Italian mints

MILANO Berengario (902-915) Denaro – MIR 26 AG (g 1,66) RR Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

MILANO Luigi XII ...

Lot 150

Italian mints

MILANO Luigi XII (1500-1512) Doppio ducato – MIR 234/2 AU (g 7,00) RRRR Il re di Francia Luigi XII si impadronì del ducato di Milano ... - SPL/SPL+

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
28 10 2019 15:00 CET